У нас долг за электричество но лицевой счёт оформлен на брата как мы можем разделить счета чтобы он тоже оплачивал свой лицевой счёт

, Ольга, г. Братск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Ольга, добрый день! Лицевой счет вы можете разделить только в судебном порядке и только при условии, что ваша квартира не является однокомнатной и находится у вас в частной собственности, то есть не муниципальная.

Инесса Башоян
Юрист, г. Москва

Каждый из сособственников вправе требовать заключения с ним отдельного договора на оплату коммунальных услуг и выдачи отдельного платежного документа. Для этого следует обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением, оба собственника должны быть согласны. Редко без  суда делят ЛС. При отказе в оформлении отдельного платежного документа вы вправе обратиться в суд с иском к ЕИРЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг и выдаче отдельного платежного документа (вопрос N 27 Обзора, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007). Можно сразу напрямую в суд, но некоторые судьи требуют предоставить отказ.