Здравствуйте такой вопрос на меня переписали машину но у мамы

Здравствуйте, такой вопрос, на меня переписали машину, но у мамы кредит, а мне нет 16 лет и мама временный собственник, могут ли судебные пристова забрать машину

, Евгений, г. Омск
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

если машину переписали на вас то она ваша. нет понятия временный собственник. она просто пользуется ей по доверенности как ваш законный представитель. поэтому правовых оснований нет если только не докажут что это притворная сделка и по этому основанию отменят.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Могут, так как основанием является право собственности, а не возраст владельца. За несовершеннолетнего собственника отвечают его законные представители — опекуны или родители.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как пристав  так и кредитор мамы вправе обратиться в суд и ставить вопрос о признании сделки недействительной так как при наличии долгов оформление такой сделки свидетельствует о том что человек уводит автомобиль из под взыскания, чем нарушает право кредитора на своевременное погашение его долга.

 Так что имейте ввиду что сделка о продаже автомобиля может быть оспорена в судебном порядке. Но всё зависит от кредитора, насколько он будет проявлять активность в вашем деле.