Какие подводные камни могут возникнуть?

Планируем ликвидировать СНТ (чтобы перейти на работу с управляющей компанией). Нужна инструкция и объяснение последовательно, как это сделать? Какие подводные камни могут возникнуть? Возможно, потребуется в дальнейшем сопровождение процесса.

, Илья, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Для того, чтобы ликвидировать СНТ согласно ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ Вам необходимо:

1) Провести общее собрание садоводов, где принимается решение о добровольной ликвидации. За него должно быть отдано не менее 2/3 голосов от общего количества членов товарищества;
2) Утвердить на нем ликвидационную комиссию (назначить ликвидатора), числом голосов не менее 2/3. Ликвидатор (ликвидационная комиссия) будет представлять интересы СНТ во всех органах без доверенности;
3) Уведомить регистрирующий орган (по общему правилу Федеральная налоговая служба) о закрытии, направив заявление по форме Р15001, и указав в нем информацию о формировании ликвидационной комиссии.
Выявить кредиторов, сообщив их о закрытии товарищества, а также о сроках предъявления требований при помощи публикации сообщения в журнале «Вестник государственной регистрации» и через личные уведомления;
4) Рассчитаться с контрагентами;
5) Составить и утвердить промежуточный ликвидационный баланс;
6) Уведомить регистрирующий орган об утверждении промежуточного баланса;
7) Составить ликвидационный баланс в окончательном варианте;
8) Подать документы для государственной регистрации ликвидации (заявление по форме Р16001, квитанция об уплате пошлины, окончательный ликвидационный баланс).

Илья
Клиент, г. Москва
Скажите, если ДО начала ликвидации СНТ переведет авансом средства с р/с за какие-либо работы контрагентам (например, вперед за уборку снега на полгода), будет ли это препятствием для ликвидации и/или повлияет ли это на процесс ликвидации СНТ?

Нет не будет. Самое главное, чтобы не было текущих и просроченных задолженностей перед ними.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если говорить в целом о процессе, то для ликвидации СНТ в первую очередь нужно принять решение.

Это решение принимается на общем собрании членов, количеством голосов 2/3 от присутствующих. Присутствующих при этом должно быть не менее 50%.

В решении нужно определить не только сам факт ликвидации, но также порядок и сроки.

Статья 62 ГК РФ Обязанности лиц, принявших решение о ликвидации юридического лица

3. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.

Далее нужно разослать уведомления

— уведомить регистрирующий орган

— уведомить кредиторов

— опубликовать сведения о ликвидации

— внести запись в  ЕФРСФДЮЛ.

После составляется промежуточный ликвидационный баланс.

В нем обязательно указать (п. 2 ст. 63 ГК РФ):

1)    состав имущества;

2)    перечень требований, предъявленных кредиторами, и результаты их рассмотрения;

3)    перечень требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда.

После этого:

— утвердите промежуточный ликвидационный баланс на общем собрании .

— уведомьте регистрирующий орган о составлении промежуточного ликвидационного баланса (п. 3 ст. 20 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП)

— рассчитайтесь с кредиторами.

— распорядитесь оставшимся имуществом.

— подайте сведения о работниках (включая по гражданско-правовым договорам).

Далее составляется окончательный ликвидационный баланс (после расчетов с кредиторами) и утверждается на общем собрании.

Ликвидация завершится после внесения записи о ней в ЕГРЮЛ (п. 6 ст. 22 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Но обращу внимание, что это общий порядок. На каждом этапе есть свои особенности в зависимости от конкретных обстоятельств.

Илья
Клиент, г. Москва
А если мы ДО ликвидации заплатили аванс (например, за расчистку снега) вперед на полгода. И подрядчик эти деньги еще не потратил. Должен ли он их вернуть будет после начала ликвидации?

По общему правилу — да, иначе это будет его неосновательным обогащением. Но дополнительно нужно всё-равно посмотреть договор этот, вдруг, там как-то по особенному условия оплаты указали

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Что касается вопроса о ликвидации, коллеги уже пояснили Вам достаточно подробно.

Относительно Вашего вопроса:

Скажите, если ДО начала ликвидации СНТ переведет авансом средства с р/с за какие-либо работы контрагентам (например, вперед за уборку снега на полгода), будет ли это препятствием для ликвидации и/или повлияет ли это на процесс ликвидации СНТ?

я бы рекомендовал оформить уступку права требования (ст.ст. 388-390 ГК РФ) в пользу управляющей компании, которая будет впоследствии осуществлять управление. Это позволит учесть суммы, которые оплачены СНТ в пользу контрагентов, получить за них денежные средства от УК и включить их в ликвидационный баланс, при этом сохраняя обязательства контагентов только уже перед УК.

Второй вариант — передача договора (ст. 392.3 ГК РФ). Согласно этой норме следует оформить трехсторонний договор, согласно которому права и обязанности по договору, которые несло СНТ будут переданы УК.

Каждый из этих вариантов существенно упростит процедуру ликвидации.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Считаю очень плохой затеей ликвидацию СНТ ради заключения договора с управляющей организацией.

Считаю, что ликвидация СНТ скорее приведет к упадку, чем к расцвету территории садоводства.

При ликвидации товарищества имущество общего пользования товарищества, за исключением недвижимого имущества общего пользования, находящегося в собственности товарищества и оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, передается собственникам садовых земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально их площади (ст. 28 ФЗ № 217).

Каждый садовод станет самостоятельной единицей и никто не сможет обязать соседа заключить договор именно с той управляющей организацией, которую выберут остальные садоводы.

Кроме того, каким образом садоводы выберут управляющую организацию? В реестре управляющих организаций по Москве присутствуют организации, управляющие многоквартирными домами https://data.mos.ru/opendata/2681/data/table?versionNumber=2&releaseNumber=184  Деятельность таких организаций установлена законом, в частности они должны иметь лицензию

ЖК РФ Статья 192. Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами
1. Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее также — лицензия), предоставленной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации (далее — лицензионная комиссия).

В отношении территорий садоводств управление имуществом общего пользования сторонними управляющими организациями законом не предусмотрено. А это значит, что даже если все садоводы заключат договор выполнения услуг с одной и той же организацией, у них не будет эффективного механизма контроля за деятельностью выбранной управляющей организации.

Поддержу коллегу Елисееву. При передаче дел УК Вы столкнетесь с тем, что такая форма работы СНТ в принципе не предусмотрена. Более того.

По закону садоводческое товарищество является товариществом собственников недвижимости (п.1 ст.123.12 ГК РФ, п.3 ст.4 ФЗ-217). В товариществе собственников недвижимости (ТСН) законом предусмотрены органы управления — председатель и правление (п.2 ст.123.14 ГК РФ). Без них не обойтись вообще. При этом уполномоченным лицом СНТ может быть только председатель, избранный из числа членов товарищества. Возможности наделить такими же полномочиями УК или управляющего закон не предусматривает.

Так что есть смысл хорошо подумать над тем, чтобы совершить подобное действие, которое на пути реализации будет встречать массу препонов и проблем.