Угрожают коллекторы за неуплату в мфо

Угрожают коллекторы за неуплату в мфо. Боюсь за свою жизнь

, Юля, г. Ангарск
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия.
Запреты и ограничения на деятельность коллекторов установлены в ст. 6 Закона о коллекторах.
Запрещается:
Применять физическую силу к должнику и иным лицам;
Угрожать убийством, причинением вреда здоровью и применением физической силы;
Уничтожать или портить имущества должника (также угрожать этим);
Оказывать психологическое давление на должника и иных лиц;
Унижать честь и достоинство должника и иных лиц (брань, жесты и действия такой направленности);
Вводить должника в заблуждение (например, угрожать мерами административного и уголовного воздействия; говорить, что действуют официально от имени госорганов; сообщать, что вопрос о взыскании передан в суд, если то не так, и т.д.).

Есть 3 организации, которые могут приструнить коллекторов.
1. Федеральная служба судебных приставов
2. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

3. Полиция

Важно! Во всех обращения в полицию указывайте, что Вы восприняли угрозы серьезно, что на Вас оказывали психологическое давление и запугивали.