Добрый день, ЧВК ВАГНЕР бывший муж ушел туда служить добровольцем и погиб, у него остался ребёнок 6 лет, погиб

Добрый день,ЧВК ВАГНЕР бывший муж ушел туда служить добровольцем и погиб ,у него остался ребёнок 6 лет,погиб он в августе этого года ,узнала о смерте ,т.к не общались, с родителями не подерживаю связь . Что может имет ребёнок, какие выплаты ,кроме пенсии по потере кормильца ,признают ли их ветеранами боевых действий?какие льготы и сумма выплат для ребёнка, и есть у него имеется 5 медалей( 4 медали коммерческая и 1 государственная)

, Надежда, г. Сыктывкар
Игорь Ильиных
Юрист, г. Москва

В соответствии с ст. 3 ФЗ «О ВЕТЕРАНАХ», втераном боевых действий могут быть признаны лица поступившие в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года.

В соответствии со ст. 22.1 ФЗ Об Обороне гражданин Российской Федерации может поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании.

Вместе с тем, сотрудники ЧВК не включены в перечень лиц, имеющих право на получение указанной льготы. Таким образом Ваш муж может быть признан ветераном, но только если контракт был им заключен с добровольческим формированием.

Нужно смотреть контракт.

Надежда
Клиент, г. Сыктывкар
Спасибо