Если работодатель предоставить трудовой договор с другой суммой заработной платы?

Здравствуйте. Если я напишу заявление на получение своего экземпляра трудового договора у бывшего работодателя, т. к. мне договор не отдали. У нас были обговарена зарплата одна, а там скажем он напишет другую. Устроен был официально, но работодатель платил прожиточный минимум, хотя как мы договартваль зарплата была выше. Работодатель говорил, что наладится все и потом отдаст, но так и не рассчитался, а я хочу при обращении в суд, чтобы он рассчитался как мы обговаривали. Если работодатель предоставить в суд договор в котором написан прожиточный минимум, но подписи в договоре нет и именно с прожиточный минимум я договор не подпишу, потому что мы договаривались по другому. Будет ли иметь юр. силу договор без моей подписи, потому что у нас была одна договорённость, может просто работодатель изменит этот договор?

, Сергей, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, уважением посетитель нашего юридического портала! Согласно статье 135 трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Таким образом, в любой организации есть локальные акты, которыми устанавливаются тарифы оплаты труда. В соответствии с этими локальными актами прописывается зарплата в трудовом договоре.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Если работодатель первоначально платил как договаривались, а потом стал только прожиточный минимум? Остальные деньги он переводил просто на карту, переводы у меня есть если взять выписку от директора.