Как подать в суд если не отдают долг

мне человек не отдает долг но я не брала расписку на деньги не отдает уже 2 года Скажите пожалуйста можно или нельзя вернуть деньги? Заранее благодарю!

, Наталья, г. Нижний Новгород
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Наталья.

Есть какие либо документы, подтверждающие передачу денег должнику?

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Считаю, что можно вернуть через суд. Пишите исковое заявление, приводите доказательства, подтверждающие факт передачи денег и их размер, в том числе свидетелей и др. Возможно ответчик-должник признает в суде, что брал в долг определенную сумму. В любом случае необходимо подать в суд, так как существуют сроки исковой давности, за истечением которых он вообще не обязан будет возвращать долг