В данном случае при продаже своего товара в магазин, магазин возвращает товар ввиду того, что на этикетке в обозначении заказчика используется товарный знак вместо обозначения ИП Иванов И.И

Здравствуйте

ИП имеет есть свой товарный знак, также импортирует (ввозит) рис в страну, при этом выступает Заказчиком, и после, в целях продажи такого товара и в соответствии с законодательством наносит этикетку на русском языке, где в строке заказчика использует свой товарный знак, к примеру «ЛАСТОЧКИН».

В данном случае при продаже своего товара в магазин, магазин возвращает товар ввиду того, что на этикетке в обозначении заказчика используется товарный знак вместо обозначения ИП Иванов И.И.

К примеру, на данный момент указано – Заказчик: «Ласточкин», адрес:

А магазин требует указать – Заказчик: ИП Иванов И. И. адрес:

Одним словом, адрес, ИНН и другие данные везде одинаковые лишь в части наименования вместо ИП Иванов И.И. используется «ЛАСТОЧКИН».

Подскажите пожалуйста, может ли ИП на этикетке указывать свой товарный знак как Заказчик и правомерны ли требования магазина?

Уточнение от клиента
товарный знак ИП имеет свидетельство о регистрации, тоесть зарегистрирован за ИП
, Руслан, г. Санкт-Петербург
- -
Юрист, г. Москва

Требования магазина правомерны. Вы можете использовать товарный знак, но при этом должны указывать ИП ФИО, адрес как то требует закон.

В соответствии со ст.10 Закона «О защите прав потребителей» информация о товарах в обязательном порядке должна содержать в частности: адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера.