Можно ли уволиться через месяц и нужно ли отрабатывать 2 недели по стд?

Здравствуйте, трудоустроилась на работу в администрацию по срочному трудовому договору, работаю месяц - не понравилось..Можно ли уволиться через месяц и нужно ли отрабатывать 2 недели по стд?

, Ирина, г. Ангарск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Если срок трудового договора составляет не более двух месяцев, то работник может предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора (ст. 292 ТК РФ).

Если срок трудового договора свыше 2 месяцев, то применяется обычный срок — 2 недели для предупреждения об увольнении по собственному желанию.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ирина
Клиент, г. Ангарск
Здравствуйте, отработка 2 недели составляет?
Алексей Левин
Юрист, г. Смоленск

Добрый день  Был ли Вам установлен при трудоустройстве испытательный срок? На какой срок?

Ирина
Клиент, г. Ангарск
Здравствуйте, испытательного нет

Тогда нужно предупреждать администрацию не менее, чем за две недели. Впрочем, можно поговорить с руководством, можно и раньше уволиться до истечения двух недель, если работодатель не будет против. Не думаю, что отработав месяц, мВы для работодателя стали настолько ценным работником, что он захочет видеть Вас как можно дольше. Обычно идут на встречу и увольняют быстро.

Если не сложно, пришлите, пожалуйста, положительный отзыв на ответ