Как добиться чтобы его отпустили домой

Здравствуйте, мой муж в одном из Башкирских батальонов, находится на сво. Срок его контракта заканчивается 7 января. Подписывал на пол года. Как добиться чтобы его отпустили домой. У нас четверо детей старшему ребенку только 8 лет. Мне нужна операция на глаза а пойти я не могу так как мужа жду, а тут все говорят что их не отпустят по окончанию контракта. Помогите пожалуйста.

, Валентина, г. Уфа
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы, но он не сможет вернуться если указ президента №647 от 21.09.2022 г. не будет отменен или не будет издан новый указ об окончании мобилизации.

В силу п. 2 Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 г. все контракты автоматически продлеваются.

Уволится он может только

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.