А как же защищенный неприкосновенный прожиточный минимум в моей Тюмени?

Здравствуйте! Ситуация: на мою зарплатную карту наложен арест (50%) по неоплаченному потребительскому кредиту банку. Сегодня на Портале Госуслуг увидела, что наложено ещё 2 ареста: по коммунальным (общим) услугам перед Управляющей компанией и непосредственно перед Водоканалом. Не удивлюсь, если завтра "прилетит" ещё и от Электросетей и Теплоэнергии. Т.е. каждая организация имеет право претендовать на 50% моей зарплаты. Это вообще как? Я за последний месяц получила 9000 (Девять тысяч) рублей в связи в больничным (больничный - 1000 рублей). А как же защищенный неприкосновенный прожиточный минимум в моей Тюмени? По-моему, меня решили убить... Что делать? К кому обращаться? Просто кошмар!

, Светлана, г. Тюмень
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Вам надо написать заявление приставам. Деньги они не будут удерживать в размере прожиточного минимума в силу ст. 99 закона об исполнительном производстве.

А так конечно, вам в силу ст. 446 ГПК обязаны оставлять прожиточный минимум

Во вложении имеется образец заявления

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Светлана
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте, Уважаемый Олег Соболев! Спасибо за столь оперативный и конкретный ответ! Незамедлительно в бой!) Остался один вопрос… Что такое «Копии документов, подтверждающих наличие ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода на ___ л.»? Это Справка с места работы или Справка из налоговой? Спасибо! С уважением, Светлана М.

Это справка 2-НДФЛ