Хочу узнать можно ли не учиться после 9го класса (получения аттестат) или я обязан ходить в коледж или 10/11 класс и если у меня свой бизнес оформлений ип могу ли я не учиться?

Хочу узнать можно ли не учиться после 9го класса (получения аттестат) или я обязан ходить в коледж или 10/11 класс и если у меня свой бизнес оформлений ип могу ли я не учиться ?

, Олег, г. Москва
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Олег, добрый день!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «Об образовании в Российской Федерации» статья 66 устанавливает следующее:

По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Основное общее образование (11 классов) является обязательным. если Вы работаете, то можете получить основное общее образование в иной (заочной, самообразования и пр. — ст. 17 ФЗ 273) форме.