Звонили из суда сказали новую дату суда, я им сказала что нет возможности приехать
Здравствуйте. Я совершила приступаете в другом городе. Статья 158. Ч1. Вернула деньги. Потерпевший согласился на применение. Назначили суд, я не явилась. Его перенесли. Но я не могу прилететь в тот город , так как с нашего и с соседних городов нет вылетов прямых в этот город. Да и средств у меня нет ехать. Звонили из суда сказали новую дату суда, я им сказала что нет возможности приехать. Можно суд по конференции через скайп. Они сказали нет. Явка обязательная. Либо конвоиры за мной приедут. И еще я была 4 года судима по этой же статье. С условным сроком 1 год. Сейчас закрыта судимость. Какое наказание может быть ? Что мне делать подскажите ?
- 04A24DC5-FEB9-4154-87E2-91004907C332.jpeg
- B4E33659-F80A-4B75-AC6D-3D0D47BE2DF2.jpeg
- 18A3B7B3-9DD0-423B-A62F-F55CE190E8A0.jpeg
- A7E335D4-A51C-4436-9BA4-6C01BC78F447.jpeg
- 752D5B2D-7DAC-4982-924C-E5A2D87B8847.jpeg
- 99DDE1B3-E575-4380-823E-FD3ECDED9CCC.jpeg
- 4A852ECD-CF57-44AE-A952-5DD0375E27F2.jpeg
- 1CFBCBAB-E8E9-475D-A660-4ABBAEBC26B5.jpeg
- 7D972F11-6D0F-4026-9AAA-CB738B491821.jpeg
Можно суд по конференции через скайп. Они сказали нет. Явка обязательная. Либо конвоиры за мной приедут. И еще я была 4 года судима по этой же статье. С условным сроком 1 год. Сейчас закрыта судимость. Какое наказание может быть? Что мне делать подскажите ?
Добрый день!
Направьте в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в Ваше отсутствие в соответствии со ст. 247 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлениинебольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Вы вправе просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие, поскольку ч.1 ст. 158 УК РФ — это преступление небольшой тяжести, и суд может рассмотреть дело в Ваше отсутствие.
Добрый день!
Попробуйте направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.
Ст. 247 УПК РФ
4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
ч. 1 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, что позволяет применить к Вам это положение.
В заявлении укажите, что просите рассмотреть уголовное дело в Вашего отсутствие, так как проживаете в другом субъекте РФ на значительном территориальном отдалении от места рассмотрения дела, с предъявленным обвинением согласны, обстоятельства дела не оспариваете.
А куда это писать? Подскажите.
На имя судьи, который слушает Ваше дело.
Направьте сразу через интернет, продублируйте заказным бумажным письмом.
И еще я была 4 года судима по этой же статье. С условным сроком 1 год. Сейчас закрыта судимость. Какое наказание может быть? Что мне делать подскажите ?
Поскольку предыдущая судимость погашена, Вы считаетесь юридически не судимой, наказание Вам должно назначаться как впервые совершившему преступление лицу.
Санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ следующие.
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Поскольку Вы не судимы, если по делу отсутствуют отягчающие обстоятельства (а они, скорее всего, отсутствуют) лишение свободы Вам назначить нельзя в силу прямого запрета на то закона в соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ.
Будет штраф, обязательные работы или исправительные работы скорее всего, возможно ограничение свободы.
Возможно также прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, если потерпевшим перед судом будет заявлено такое ходатайство и Вы не будете возражать против этого. Если такой вариант развитий не исключен (потерпевший готов), то Вам дополнительно надо будет направить в суд заявление, что Вы не возражаете против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.
Доброго времени суток.
Вам надо ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела без вашего присутствия, согласно ч.4 ст.247 УПК РФ
Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Ст. 158 ч.1 УК РФ преступление небольшой тяжести и его могут по решению суда рассмотреть и без вас.
Однако, это на усмотрение суда. Все же согласно ч.3 ст. 247 УПК РФ суд может вас подвергнуть приводу, а равно применить к вам или изменить меру пресечения.
В адрес судьи, который рассматривает ваше дело. Пишите ходатайство, можете отправить заказным письмом почтой с описью вложения и уведомлением, а можете направить через электронную приемную суда.
Можете попросить подготовить данное ходатайство любого из ответивших вам юристов, обратившись в чат и согласовав оказание данной услуги.
Если Ваша судимость погашена, а она погашается по окончании испытательного срока, то все правовые последствия судимости аннулируются, и Вы считаетесь впервые привлекающейся к уголовной ответственности на основании ст. 86 Уголовного Кодекса РФ:
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
Поэтому если Вы с потерпевшим примирились, загладили ему причиненный преступлением вред в полном объёме, то возможно прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст. 25 или 25.1 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
Направьте в суд соответствующее заявление о том, что согласны с прекращением уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, и последствия прекращения уголовного дела Вам разъяснены и понятны.
Если всё-таки суд вынесет приговор, то наказание будет минимальным в пределах санкции статьи обвинения.