После регистрации брака коснутся ли меня эти долги, будут ли с меня их требовать?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. У моего будущего мужа есть кредитные долги. После регистрации брака коснутся ли меня эти долги, будут ли с меня их требовать?

Уточнение от клиента
И как обезопасить себя от кредитных долгов будущего мужа при вступлении в брак
, Елена, г. Челябинск
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.
Долги жениха, которые возникли до брака, к вам отношения не имеют. Это касается и пеней по его кредитам, которые начислят после брака. Кредиты он оформлял на себя, поэтому в договорах указано его имя. Даже если после брака кредиторы подадут в суд, отвечать будет только супруг. Вы рискуете своими деньгами, только если выступали по этим кредитам поручителем или созаемщиком.

Елена
Клиент, г. Челябинск
Спасибо