Подскажите, пожалуйста, если компания хочет сделать ЭЦП на физическое лицо, которое не является сотрудником

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если компания хочет сделать ЭЦП на физическое лицо, которое не является сотрудником организации для подписи и отправки электронной отчетности, нужна ли такому физлицу лицензия на подпись и отправку данной отчетности?

, Ольга Владимировна Гребецкая, г. Подольск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Ольга!

В данном случае какой-либо лицензии, как таковой, сотруднику не нужно. Единственное, зависит от того в какой сфере осуществляется деятельность и какие документы подписываются? Если это какие-либо контракты, либо договоры, то подписание иным лицом, в данном случае сотрудников, осуществляющим прием/разбор почтовой корреспонденции невозможен. Необходима  как минимум доверенность в соответствии со статьей 185 Гражданского Кодекса Российской Федерации на осуществлении таких полномочий на него. При этом доверенность должна быть прикреплена ко всем документам.

С уважением,

Артем Гагикович!

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Если данное физическое лицо (ИП) отправляет Вашу отчетность как доверенное лицо компании (представитель), подписывает документацию своей ЭЦП и при это берет плату за передачу таких отчетов, то лицензия нужна…это лицо шифрует данные компании- это является лицензируемый видом деятельности.

п. 1 ч.1 ст. 12 ФЗ от 04.05.2011 N99 О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

1) разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);