8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или это из области фантастики и они будут следовать строго букве закона?

Подскажите, пожалуйста, Центр Занятости Населения требует вернуть выплаты, полученные мной в период пандемии, летом 2020 года.

Так как ими был выявлен факт того, что я была официально трудоустроена в компании. И они усматривают в этом факт мошеннических действий.

На самом деле, во время пандемии законодательно мне было запрещено работать, так как я работала в фитнес-центре и все они были закрыты в этот период в течение долгого времени.

Трудоустроиться же в другую компанию мне пришлось, чтобы получить временную подработку, чтобы получать хоть какие то минимальные деньги. Так как на ту сумму, которую переводили как пособие по безработице (около 5тыс/мес), объективно в течение месяца жить невозможно(..

Вопрос в следующем: есть ли смысл сейчас переводить это дело на рассмотрение в суд? Так как законодательно факт нарушения все таки имеется, конечно, однако нарушение совершено было неумышленно и не с целью получения выгоды или каких-либо махинаций и мошенничества, а с целью элементарного выживания в период пандемии.

Будет ли этот факт принят к сведению судом и есть ли вероятность того, что суд отменит возврат выплат? или это из области фантастики и они будут следовать строго букве закона?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Сергей Калинин
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

букве закона. либо добровольная выплата, либо по суду. но должно быть доказано и умысел и остальное. в любом случае это отложенное решение. но до приставов лучше не доводить, дороже выйдет.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь бесспорно что деньги надо вернуть. Они вам предложат график погашения излишне выплаченной суммы 
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 1991 г. 

1. Нарушение требований настоящего Закона влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Сумма излишне выплаченного пособия по безработице подлежит возврату в соответствии с законодательством Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте можно узнать есть такой банк "М-Инвест"или это мошенники они мне скинули своё ННН и лицензию
Здравствуйте можно узнать есть такой банк "М-Инвест"или это мошенники они мне скинули своё ННН и лицензию
, вопрос №4095622, Сергей, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы
Добрый день. Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы. При этом апеллируют, что ученик обязан по закону посещать все назначенные дополнительные уроки и пропуск пробного ОГЭ - это повод не допустить к экзаменам. За пробники по ОГЭ выставляют оценки в журнал. При этом начались со стороны администрации школы угрозы заявлением / обращением в ПДН, что я как мать не исполняю свои обязательства, ребенок брошен и им никто не занимается. Откровенно меня это мягко говоря удивляет. Разъясните пожалуйста ситуацию, что нам грозит в реальности, какие законы по учебной части существуют. Хотелось бы прийти на встречу с администрацией подготовленной.
, вопрос №4095436, Мария, г. Москва
Алименты
Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?
Добрый день! вопрос по алиментам ! Один из детей стал совершеннолетний . Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ ! Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?
, вопрос №4095097, Сергей, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере?
Здравствуйте Мой муж умер 2 года назад , есть двое несовершеннолетних детей , они уже получают каждый пенсию по потере кормильца. Сейчас получилась так, что и я остаюсь без работы , могу ли я оформить на себя пенсию ? И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере??? Спасибо
, вопрос №4095117, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.12.2022