Или это из области фантастики и они будут следовать строго букве закона?

Подскажите, пожалуйста, Центр Занятости Населения требует вернуть выплаты, полученные мной в период пандемии, летом 2020 года.

Так как ими был выявлен факт того, что я была официально трудоустроена в компании. И они усматривают в этом факт мошеннических действий.

На самом деле, во время пандемии законодательно мне было запрещено работать, так как я работала в фитнес-центре и все они были закрыты в этот период в течение долгого времени.

Трудоустроиться же в другую компанию мне пришлось, чтобы получить временную подработку, чтобы получать хоть какие то минимальные деньги. Так как на ту сумму, которую переводили как пособие по безработице (около 5тыс/мес), объективно в течение месяца жить невозможно(..

Вопрос в следующем: есть ли смысл сейчас переводить это дело на рассмотрение в суд? Так как законодательно факт нарушения все таки имеется, конечно, однако нарушение совершено было неумышленно и не с целью получения выгоды или каких-либо махинаций и мошенничества, а с целью элементарного выживания в период пандемии.

Будет ли этот факт принят к сведению судом и есть ли вероятность того, что суд отменит возврат выплат? или это из области фантастики и они будут следовать строго букве закона?

, Юлия, г. Москва
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

букве закона. либо добровольная выплата, либо по суду. но должно быть доказано и умысел и остальное. в любом случае это отложенное решение. но до приставов лучше не доводить, дороже выйдет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь бесспорно что деньги надо вернуть. Они вам предложат график погашения излишне выплаченной суммы
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 1991 г.

1. Нарушение требований настоящего Закона влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Сумма излишне выплаченного пособия по безработице подлежит возврату в соответствии с законодательством Российской Федерации.