Или проще оплатить всё и не связываться с банком?

Заемщик по кредиту умер (06.06.2022), после 6 месяцев в наследство вступила супруга (дата вступления 07.12.2022), в страховке отказали.

Банк подает в суд 13.12.2022 о взыскании (не связавшись с нами никак, не уведомив о суде). О суде узнали только от суда. Сходили в суд, была только супруга, представитель банка отсутствовал. Суд дополнительно назначил заседание на 12.01.2023.

Готовы оплатить полную сумму. Позвонив в банк узнали что еще нужно заплатить госпошлину (за то что они подали на нас в суд!!!). Законно ли это? Кто принимает решение кому оплачивать госпошлину? Банк рекомендует всё оплатить до решения суда, чтобы потом не было проблем. Говорят, что после решения суда нужно будет платить судебным приставам 7% от суммы долга, а госпошлину так и так повесят на сторону заемщика.

Возможно в суде с судьей решить вопрос госпошлины? Если погасить долг сразу после решения суда, судебные приставы вычтут 7%? Или проще оплатить всё и не связываться с банком?

, Ляйсан Гайнитдинова, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, законно. увы. но пошлина оплачивается если иск подан в суд и он был признан.

7 процентов платить придется в силу ст. 112 закона об исполнительном производстве только если лист попадет приставам и вы не погасите долг в течении 5 дней. Но если вы все оплатите заранее, то до приставов не дойдет и платить ничего не нужно будет

Кто принимает решение кому оплачивать госпошлину?

Это решение примет суд.

Вы же можете оплатить основной долг. Принести квитанции.

Суд взыщет госпошлину, выдаст банку исполнительный лист. Далее вы можете оплатить сумму в банк. которую укажет суд.

Банк рекомендует всё оплатить до решения суда, чтобы потом не было проблем. Говорят, что после решения суда нужно будет платить судебным приставам 7% от суммы долга, а госпошлину так и так повесят на сторону заемщика.

Так тоже можно это не будет большой ошибкой.

Тогда просто суд в иске откажет. Так как долга на дату рассмотрения не будет.

Но если даже ждать решения суда и листа, то в случае если банк направит лист приставам, вы им покажите квитанцию и никакого сбора не будет. Пристав окончит все фактическим исполнением.

Возможно в суде с судьей решить вопрос госпошлины?

Возможно. Как вариант суд объявит в деле перерыв, предложит вам оплатить все и принести квитанцию, а потом в иске откажет.

Если погасить долг сразу после решения суда, судебные приставы вычтут 7%?

Нет конечно. Приставы не могут исполнять уже исполненное решение суда

Да, законно. увы. но пошлина оплачивается если иск подан в суд и он был признан.

Это следует из норм ст… 98-103 ГПК.

Ответчик обязан погасить судебные расходы стороны

Также обратите внимание на ст. 1175 ГК РФ, в которой указано, что наследники платят по долгам наследодателя только в случае принятия ими наследства и только в размере его стоимости.

Т.е. если стоимость наследства меньше чем кредит, то оплатить нужно не всю сумму, а только ту, что покрывается наследством.

К примеру наследство стоит 30 руб, а долг равен 100 руб. Соответственно платить нужно 30 руб.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ляйсан Гайнитдинова.

Суд дополнительно назначил заседание на 12.01.2023. Готовы оплатить полную сумму. Позвонив в банк узнали что еще нужно заплатить госпошлину (за то что они подали на нас в суд!!!). Законно ли это?

Да, это полностью законно. Согласно ст. 98, 103 ГПК РФ — в зависимости от того оплатил Банк госпошлину или нет.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/bdc37eae960cc2827df6bc34425ca5aa8449fcd7/

Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e1636a9b8ca3f7b814c7a64c03af60de18121335/

Кто принимает решение кому оплачивать госпошлину? Банк рекомендует всё оплатить до решения суда, чтобы потом не было проблем. Говорят, что после решения суда нужно будет платить судебным приставам 7% от суммы долга, а госпошлину так и так повесят на сторону заемщика. Возможно в суде с судьей решить вопрос госпошлины?

Вы можете решить этот вопрос в суде с Банком Мировым соглашением. Но если этот вопрос не будет решен, то оплачивает проигравшая сторона.

ГПК РФ Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/3b2ac590ee02448a5f307168c20479a836b58b25/

Если погасить долг сразу после решения суда, судебные приставы вычтут 7%?

 Судебные приставы вынесут Постановление о взыскании исполнительского сбора 7% на 6й день после размещения в Госуслугах Постановления о возбуждении исполнительного производства с описанием необходимости добровольно погасить задолженность в течение 5ти дней.

Статья 112. Исполнительский сбор

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/fa662e376adf88e398a4a49b58feff57fb577cc3/

Т.о. если Вы не договоритесь с Банком в Мировом соглашении по вопросу уплаты государственной пошлины, то Вам необходимо погасить задолженность и уплатить госпошлину в полном объеме до вынесения приставом-исполнителем Постановления о взыскании исполнительского сбора, т.е., грубо говоря, до передачи Исполнительного листа в ФССП РФ.

Решение суда вступает в силу по истечении 1 месяца, т.е. если заседание назначено на 12.01.2023 г. и в этот день будет вынесено Решение суда, то оно вступит в силу 12.02.2023 г.

Т.о. примерно до 15-20.02.2023 г. необходимо будет исполнить Решение суда.

Если необходимо потянуть время, то Вы можете прислать в суд Больничный лист и Ходатайство об отложении судебного заседания в связи с болезнью или по иной уважительной причине.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Такое требование законно. Есть такое понятие судебные расходы, в которые входят  государственная пошлина и издержки, связанных с рассмотрением дела.

Судебные расходы взыскиваются со стороны, которая проиграла спор в пользу выигравшей спор стороны (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ)

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Если банк взыщет с Вас задолженность по кредиту (обратите внимание, что задолженность с Вас может быть взыскана только в пределах стоимости унаследованного имущества — ст. 1175 ГК РФ), то решение будет считаться состоявшимся в пользу банка, а стало быть Вы должны возместить ему расходы, которые он понес на уплате пошлины за рассмотрение дела в суде.

Если Вы добровольно исполните требование и погасите долг, то суд хоть и откажет в иске о взыскании задолженности, но судебные расходы в виде уплаченной банком пошлины все равно взыщет, поскольку Вы погасили долг недобровольно (после подачи иска в суд).

7% — это исполнительский сбор. Если Вы добровольно не погасите долг, то он будет взыскиваться принудительно ФССП России. После взыскания с Вас долга они также взыщут и этот сбор, своего рода штраф за недобровольное исполнение требования судебного акта. Его размер как 7% от суммы долга.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ляйсан!

На мой взгляд, в данном случае, можно вести речь о нарушении закона, со стороны кредитора (банка), при следующих совокупных условиях:

а) потенциальный наследник (или родственник) наследодателя, своевременно известил банк о кончине заемщика, а сам кредит был выдан на потребительские цели. Обычно, в таких случаях, в банк направляется копия свидетельство о смерти,

б) на момент обращения кредитора в суд, срок полного  возврата заемных денежных средств, еще не наступил.

Указанный  вывод сделан мною, на основании следующего:

1)

умер (06.06.2022), после 6 месяцев в наследство вступила супруга (дата вступления 07.12.2022), в страховке отказали. Банк подает в суд 13.12.2022 о взыскании

 То есть, с 07.12.2022 г., наследник, в силу универсального правопреемства, заменил собой, Сторону заемщика, по кредитному договору.

2) В силу положений статьи 14 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)», кредитор, перед обращением за судебной защитой нарушенного права, обязан (при выдвижении требования о досрочном возврате) осуществить надлежащее уведомление заемщика, способом оговоренных в условиях кредитного договора, определить размер остатка долга и предоставить разумный срок для возврата задолженности:

В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

Если все так и обстояло, как я предположил, то Сторона Ответчика, вправе заявить суду ходатайство, о возвращении искового заявления.

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

И, после возвращения иска, уже можно оплатить долг, полностью, при Вашем согласии с суммой долга, которая будет указана в уведомлении кредитора о досрочном погашении долга. При этом, Истец будет вправе возвратить себе госпошлину, уплаченную при подаче иска.