Я должна писать такое заявление, или есть другие варианты?

Добрый день. Моего ребёнка избили в школе одноклассники, со школы нас забрали на скорой справка с больницы о побоях была направлена в полицию, после опроса всех участников, позвонили из полиции и сказали написать заявление о проведении беседы с участникми побоев. Я должна писать такое заявление , или есть другие варианты?

, Мария Павловна Буренина, г. Ангарск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария Павловна!

Полагаю, что таким образом полиция хочет убедиться, что ничего большего Вы просить не будете в плане наказания виновников избиения. Писать такое заявление или не писать — Ваш выбор, обязанности такой у Вас нет. Вы можете и иным образом выразить своё отношение, например, когда у Вас получают объяснение в полиции или просто напишете своё заявление. Полиция в любом случае должна принято решение по результатам проверки и в рамках полномочий, которые им предоставлены Законом «О полиции».

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Мария Павловна Буренина
Клиент, г. Ангарск
Что я могу указать в заявлении на несовершеннолетнего?

Достаточно просто указать — принять меры по привлечению его (и возможно — родителей) к ответственности в установленном законом порядке, просить конкретное наказание вряд ли имеет смысл, меры, скорее всего, будут носить профилактический характер — учёт несовершеннолетнего, оштрафовать могут его родителей. Многое зависит от возраста и последствий для здоровья пострадавшего.