В данный момент не проживаю по месту регистрации, выехал за рубеж, в 2022 потерял статус налогового резиденте РФ

Добрый день. Я являюсь индивидуальным предпринимателем, применяю УСН. Зарегистрирован на территории Республики Мордовия, недвижимость по месту регистрации в собственности. В данный момент не проживаю по месту регистрации, выехал за рубеж, в 2022 потерял статус налогового резиденте РФ. Могу ли я продолжить применять пониженную льготную ставку УСН, установленную законодательным актом РМ.

, Татьяна, г. Пенза
Федор Андреев
Юрист, г. Москва

Татьяна добрый день!

Вы можете продолжить применять специальный налоговый режим УСН как таковой, поскольку смена налогового резиденства физического лица на налоговый нерезидент РФ не отражается на специальном налоговом режиме индивидуального предпринимателя (на данный момент, так как власти РФ в 2023 году готовят законопроект который может изменить данную ситуацию), но пока это так.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 января 2013 г. N 03-11-11/35 О применении УСН индивидуальным предпринимателем — нерезидентом РФ

Вопрос: Я индивидуальный предприниматель, гражданин РФ, основной вид деятельности — сдача собственного имущества (жилые и нежилые помещения) в аренду. Применяю упрощенную систему налогообложения «Доходы» (6% единого налога с полученных доходов). Возможно, в следующем налоговом периоде я более 183 дней буду проживать за границей и стану, таким образом, налоговым нерезидентом.

Согласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Согласно статье 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» по месту жительства индивидуального предпринимателя. При условии соблюдения требований главы VII.I «Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей» вышеназванного Закона любое физическое лицо, независимо от налогового статуса (является данное лицо резидентом Российской Федерации либо нет), может быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.12 Кодекса налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 Кодекса.

Пунктом 3 статьи 346.12 Кодекса определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.

Поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели — нерезиденты Российской Федерации, такие индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях.

НДФЛ не будут облагаться доходы физических лиц которые применяют НПД или являются ИП на УСН или ИП на НПД связанные с их предпринимательской (хозяйственной) деятельностью, то есть если Вы сдаете квартиру или автомобиль в аренду как самозанятый, декларируете эти доходы как самозанятый, то они не облагаются НДФЛ, а если просто как физическое лицо, то конечно они облагаются НДФЛ 30% если Вы уже налоговый нерезидент РФ.

Проще говоря статус налогового резидента / нерезидента РФ применяется для целей определения ставки уплаты НДФЛ (налога на доходы физических лиц) а индивидуальные предприниматели применяющие УСН и даже самозанятые применяющие НПД (налог на профессиональный доход) которые тоже привязаны к региону РФ, освобождаются от уплаты НДФЛ, а соответственно на их доходы полученные от предпринимательской деятельности не влияет статус физического лица — налоговый резидент / нерезидент РФ.

Более подробно мы можем обсудить Вашу ситуацию в формате персональной платной консультации (кнопка общаться в чате рядом с моей фотографией).

С Уважением юрист Федор Андреев,