От чьего имени я должна подавать исковое заявление?

Меня залила соседка горячей водой. Испорчены обои, мебель, ламинат. Собственник квартиры - моя дочь (живёт в Москве). Дочь прислала доверенность на ведение дела в суде. От чьего имени я должна подавать исковое заявление? Как сформулировать то, что я живу в этой квартире и в суд пришла по доверенности от моей дочери, которая является собственницей?

, Каплан Светлана Ивановна, г. Москва
Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Истец — Ваша дочь, так как она является собственником квартиры. Именно собственник квартиры имеет право на подачу искового заявления о взыскании ущерба.

Вы — ее представитель по доверенности.

В шапке иска указываете ФИО и данные Вашей дочери, а подписываете исковое заявление сами:

«Представитель по доверенности (подпись) ФИО».

Формулировку в тексте так и пишете:

«Собственником квартиры является ФИО дочери. В квартире проживает Ваше ФИО, которая является ее матерью».

К иску помимо прочих документов приложите документ, подтверждающий право собственности дочери на квартиру, и доверенность.

Удачи Вам!