Будут ли с меня вычитывать долги матери, если я пойду учиться в рассрочку?

У моей матери долг по кредиту 270 т.р, я хочу пойти учиться в автошколе. Вопрос, могут ли с меня вычитывать её долги, если я оформлю кредитную карту и расплачусь ей за обучение?

Будут ли с меня вычитывать долги матери, если я пойду учиться в рассрочку?

, Кейт, г. Братск
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

Нет. По своим долгам вы будете отвечать сами

Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Долги Вашей мамы на Вас не распространяются, это ее личные долги. Вы можете спокойно оформлять карту, взыскание за долги матери на нее обращены не будут.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

В соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что:

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею

Только заемщик обязан выплачивать кредит (исключением могут быть случаи поручительства или созаемства). В Вашем случае такого нет — долги на Вас не «повесят» и с Ваших счетов взыскивать денежные средства не будут.