В извещении для электронного аукциона по 178-фз указан срок подведения итогов 14 декабря

В извещении для электронного аукциона по 178-фз указан срок подведения итогов 14 декабря. Торги затянулись, закончились 15 декабря (закончились в 6 утра). Сегодня 16 декабря, протокол подведения итогов до сих пор не опубликован. Чем в такой ситуации руководствуется аукционная комиссия и в какой срок они обязаны опубликовать итоговый протокол?

, Людмила, г. Москва
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 05.12.2022) «О приватизации государственного и муниципального имущества»

В случае несогласия с итогами аукциона можете подать жалобу в установленном порядке.

Денис Евгеньевич Брайцев
Юрист, г. Самара

Добрый день Людмила,

Согласно ч.11 ст.15 ФЗ Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 05.12.2022) «О приватизации государственного и муниципального имущества»

11. К информации о результатах сделок приватизации государственного или муниципального имущества, подлежащей размещению в порядке, установленном пунктом 10 настоящей статьи, относятся следующие сведения:
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 366-ФЗ)
1) наименование продавца такого имущества;
2) наименование такого имущества и иные позволяющие его индивидуализировать сведения (характеристика имущества);
3) дата, время и место проведения торгов;
4) цена сделки приватизации;
5) имя физического лица или наименование юридического лица — участника продажи, который предложил наиболее высокую цену за такое имущество по сравнению с предложениями других участников продажи, или участника продажи, который сделал предпоследнее предложение о цене такого имущества в ходе продажи;
(в ред. Федерального закона от 01.04.2019 N 45-ФЗ)
6)имя физического лица или наименование юридического лица — победителя торгов, лица, признанного единственным участником аукциона, в случае, установленном в абзаце втором пункта 3 статьи 18 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 320-ФЗ)

Согласно ч.10 ст.15 комментируемого Закона

10. Информация о результатах сделок приватизации государственного или муниципального имущества подлежит размещению на официальном сайте в сети «Интернет» в течение десяти дней со дня совершения указанных сделок.
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 180-ФЗ, от 03.07.2016 N 366-ФЗ)

Чем в такой ситуации руководствуется аукционная комиссия и в какой срок они обязаны опубликовать итоговый протокол?

Ответ:

1. ч.10 ст.15 ФЗ Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 05.12.2022) «О приватизации государственного и муниципального имущества»

2. в течение десяти дней со дня совершения указанных в Законе сделок.

Если мой ответ показался Вам полезным, прошу поставить плюс   внизу сообщения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

В случае несогласия с итогами Вы имеете право обжаловать действия (бездействие) продавца государственного или муниципального имущества и (или) организатора продажи в антимонопольный орган с учетом положений ст. 25 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 05.12.2022) «О защите конкуренции»

ст. 25. Антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) продавца государственного или муниципального имущества и (или) организатора продажи государственного или муниципального имущества, проводимой в электронной форме (далее в настоящей статье, а также в пункте 3.1 части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона — организатор продажи), при проведении продажи государственного или муниципального имущества в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» в порядке, установленном настоящей статьей, с учетом следующих особенностей:
1) обжалование действий (бездействия) продавца государственного или муниципального имущества и (или) организатора продажи в антимонопольный орган допускается в течение пяти рабочих дней со дня размещения на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», определенном в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», или, если размещение на данном сайте не предусмотрено, со дня подписания протокола о признании претендентов участниками торгов (протокола о признании претендентов участниками продажи при проведении продажи государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения либо продажи без объявления цены) либо в течение пяти рабочих дней со дня размещения на данном сайте или, если размещение на данном сайте не предусмотрено, со дня подписания протокола об итогах проведения продажи подлежащего приватизации имущества;
2) жалоба на действия (бездействие) продавца государственного или муниципального имущества и (или) организатора продажи рассматривается антимонопольным органом в течение пяти рабочих дней со дня поступления жалобы;
3) в случае, если жалоба на действия (бездействие) продавца государственного или муниципального имущества и (или) организатора продажи рассматривается до даты окончания подачи заявок на участие в торгах (заявок на участие в продаже при проведении продажи государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения или продажи без объявления цены), комиссия антимонопольного органа не вправе принять решение о выдаче предписания;
4) жалоба на действия (бездействие) продавца государственного или муниципального имущества и (или) организатора продажи, связанные с признанием претендентов участниками торгов (участниками продажи при проведении продажи государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения или продажи без объявления цены) или с отказом в таком признании, не может быть подана по истечении пяти рабочих дней со дня размещения на указанном в пункте 1 настоящей части официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или, если размещение на сайте не предусмотрено, со дня подписания протокола о признании претендентов участниками торгов (протокола о признании претендентов участниками продажи при проведении продажи государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения или продажи без объявления цены).

Если мой ответ показался Вам полезным, прошу поставить плюс   внизу сообщения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!