Могут ли военнослужащего отпустить в отпуск по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте.

У военнослужащего отец попал в больницу, состояние средней тяжести, ходить не может, положили его в больницу, где сейчас находится военнослужащий, дочь в другом городе, приехать к отцу не может, детей не скем оставить. Могут ли военнослужащего отпустить в отпуск по семейным обстоятельствам?

, Виктория, г. Москва
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

Он может подать рапорт с подобной просьбой, хотя отпуск по семейным обстоятельствам у военнослужащих предоставляется на тех же основаниях, что и гражданским работникам. Однако, регулирование вопроса осуществляется не в рамках Трудового кодекса России, а на основании ведомственных нормативных актов. Это связано с особенностями несения службы, при которых военный должен быть максимально сосредоточенным на выполняемой работе.

Поэтому подать рапорт может, но не факт что отпустят. Но шанс есть.