Ко мне обратилась покупательница с желанием купить гарнитур, но приехать посмотреть его перед покупкой, она не захотела, хотя я неоднократно настаивала на осмотре

Добрый день! Я через АВИТО поставила на продажу спальный гарнитур, б/у в течений 7 лет. Гарнитур в хорошем состоянии, т.к. мало использовался. Фасады у гарнитура из массива сосны, но документов это подтвердить у меня не сохранились.

Ко мне обратилась покупательница с желанием купить гарнитур, но приехать посмотреть его перед покупкой, она не захотела, хотя я неоднократно настаивала на осмотре.

Вчера состоялась купля продажа гарнитура. Забирать его покупательница не приехала, наняла грузчиков также через АВИТО. После получения и осмотра товара уже дома, она осталась не довольна, т. к. не верит, что фасады из дерева. И теперь она меня забрасывает сообщениями с требованием вернуть ей часть денег, в ином случае угрожает подать на меня в суд за мошенничество. Что мне предпринять?

, Наталья, г. Волгоград
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В суд на мошенничество она подать не может. Мошенничество является преступлением, а состав данного преступления определяется действиями лица согласно УК РФ Статья 159. Мошенничество. Для того, чтобы привлечь лицо по данной статье необходимо обратиться в полицию. Однако в Ваших действиях нет никакого мошенничества. Если, она обратиться в полицию, то будет отказ.

Поэтому она может обратиться в суд и требовать признания договора-купли продажи недействительным и требовать возврата средств, но она должна доказать, что была введена в заблуждение по факту представленной продукции, а это можно сделать только проведя экспертизу.

Если она считает что права, то пускай обращается в суд. Если гарнитур действительно выполнен из дерева, то Вам нечего опасаться. Рассчитывать на возврат средств и компенсацию она не сможет.

Данные отношения урегулируются в рамках Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

Однако, именно покупатель должен представить доказательства ненадлежащего исполнения договора и доказать свою правоту.

Поэтому, если есть спор, то его можно решить только в суде — так как стороны не могут прийти к консенсусу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Напишите ей в ответ, что она должна представить доказательства того, что ей передан гарнитур не отвечающий условиям договора, а именно, что его фасады не выполнены из массива сосны.

Тут нужно основываться на ст. 476 ГК РФ в силу которой

1. Продавец отвечает за недостатки товара,если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Ввиду того, что условия качества договора Вами были определены в объявлении, в  котором Вы указали состав и характеристики товара. то все расхождения от данных характеристик — обязан доказать покупатель.

В отсутствие доказательств с его стороны его требования не подлежат удовлетворению.

в ином случае угрожает подать на меня в суд за мошенничество.

 Суд в данном случае, рассматривать ее заявление о мошенничестве не будет.

Проверка на наличие в Ваших действиях состава преступления с принятием процессуального решения осуществляется сотрудниками органов внутренних дел в порядке ст. 144 УПК РФ по результатам которой может быть принято одно из решений определенных в ст. 145 УПК РФ

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Ввиду того, что спор носит гражданско-правовой характер и с Вашей стороны отсутствовал умысел на хищение, равно как не было обмана с Вашей стороны — в перспективе будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Состав преступления мошенничества в данном случае отсутствует.

Спор носит гражданско-правовой характер, а следовательно, вопрос будет решаться судом.

При этом, покупатель обязан доказать, что недостатки возникли до передачи товара и что в действительности фасады выполнены не из массива сосны.
Если это доказано не будет — то нет оснований для взыскания средств

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. В данном случае состава преступления по статье мошенничество нет. Согласно статье 159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Что мне предпринять?

В данном случае, она вправе требовать снижение цены, если  кухонный гарнитур не отвечает заявленным Вами на сайте параметрам или имеет неоговоренные раньше дефекты.

Это подтверждено статьей 475 ГПК РФ, покупатель, при покупке товара ненадлежащего качества может требовать на своё усмотрение от продавца

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Если заявление клиента ничем не подкреплено, он считает, что это не дерево, ссылаясь на то, что вы его обманули, ей необходимо это доказать, прежде чем выдвигать требования о снижении цены