Пенсионер 65 лет долгов нет заболела можно ли подать на вне судебное банкротство есть кредиты на сумму 105000 руб

Пенсионер 65 лет долгов нет заболела можно ли подать на вне судебное банкротство есть кредиты на сумму 105000 руб. Из доходов пенсия минималка. Каждый месяц платеж 4000 руб.

Уточнение от клиента
Есть квартира в собственности
, Денис, г. Новосибирск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Уже было возбуждено исполнительное производство?

Если было возбуждено и окончено в связи с окончанием производства, по основаниям невозможности взыскания, а  именно отсутствия имущества, на которое может быть обращено взыскание,  то Вы можете подать заявление в рамках внесудебного банкротства.

Согласно ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

 Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Согласно ст. 46  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве» Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее — извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:

 если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Если исполнительного производство еще не окончено, Вы можете написать заявление о сохранении прожиточного минимума, согласно ст. 446 ГПК РФ.

Если Вам нужна помощь в составлении заявления, то напишите мне в чат ( личные сообщения).

Хорошего дня!

Денис
Клиент, г. Новосибирск
Исполнительного производства не было

Тогда в Вашем случае выгоднее ждать именно суда. Вы сейчас можете написать заявление в банк с целью уменьшения ежемесячного платежа, или заявление об отсрочки платежа. Как происходит удержание, автоматически, или Вы сами перечисляете?

Основания для обращения с целью признания банкротом сейчас, к сожалению, нет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств… Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.