Здравствуйте! Уже было возбуждено исполнительное производство?
Если было возбуждено и окончено в связи с окончанием производства, по основаниям невозможности взыскания, а именно отсутствия имущества, на которое может быть обращено взыскание, то Вы можете подать заявление в рамках внесудебного банкротства.
Согласно ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.
Согласно ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве» Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее — извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:
если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
Если исполнительного производство еще не окончено, Вы можете написать заявление о сохранении прожиточного минимума, согласно ст. 446 ГПК РФ.
Хорошего дня!
Тогда в Вашем случае выгоднее ждать именно суда. Вы сейчас можете написать заявление в банк с целью уменьшения ежемесячного платежа, или заявление об отсрочки платежа. Как происходит удержание, автоматически, или Вы сами перечисляете?
Основания для обращения с целью признания банкротом сейчас, к сожалению, нет.