Почему при повышении оклада не увеличилась зп?

Добрый день. Мне повысили оклад, но ЗП осталась прежней. По квитанции мне просто снизили надбавку на столько же, на сколько увеличили оклад. Почему при повышении оклада не увеличилась зп?

, Altaina, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 135 ТК РФ Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Соответственно, если определенный размер надбавки ранее был определенного размера, в соответствии с коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, то он и должен быть на этом же уровне.

Вы можете написать заявление на имя работодателя с целью уточнения причин, почему надбавка уменьшилась и с просьбой произвести перерасчет зарплаты.

Также нужно учитывать, что

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!