Здравствуйте, многодетная семья живем в Сахалинской области, хотели получить землю, но мне ответили что имеют право на бесплатную землю участок только малоимущие, это так?

, Жылдыз, г. Южно-Сахалинск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

В соответствии со статьей 39.5 Земельного Кодекса РФ земельные участки предоставляются бесплатно

гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

При этом государственные органы субъектов Российской Федерации могут предусмотреть требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет

В соответствии с частью четвертой статьи 2 Закона Сахалинской области от 24 ноября 2011 года N 124-ЗО «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан, имеющих трех и более детей»

(ссылка на закон):

земельные участки предоставляются гражданам бесплатно в собственность при условии, если они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют основания для постановки их на данный учет

Других критериев закон не предусматривает — подавайте письменное заявление.

Если будет отказ, то должно быть прописано мотивированное объяснения такого отказа, и, в случае Вашего несогласия, необходимо обжаловать его в вышестоящих инстанциях и в суде.

Жылдыз
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Под нуждающихся жилых помещениях кто попадает?