Скажите, пожалуйста, это может им как-то быть на руку?

Здравствуйте, я потерпевшая. Уголовное дело, убийство, произошло в подмосковье. Было два заседания суда, городской суд и областной суд Москвы, куда они подавали апелляцию. Оба раза подсудимый признан виновным и ему назначен срок. Суды проходили в декабре 21 года и в марте 22 года. А сейчас мне пришло письмо из Саратовского?! суда, что опять будет суд. Т.е. они (родственники убийцы) опять подали жалобу в суд, что он не признает себя виновным и обвинение. Скажите, пожалуйста, почему в Саратове будет суд? Ведь убийство произошло в подмосковном городе и все мы живём тут, в Москве, в подмосковье. Скажите, пожалуйста, это может им как-то быть на руку?

, Инга, г. Иркутск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Дело в том, что после апелляция так же возможна подача кассационной жалобы.

 Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным,

В компетенцию Первого кассационного суда общей юрисдикции в соответствии с установленной федеральными законами подсудностью входит рассмотрение дел по жалобам и представлениям на вступившие в законную силу судебные акты, принятые судами Республики Мордовия, Белгородской области, Брянской области, Воронежской области, Калужской области, Курской области, Липецкой области, Орловской области,Московской области, Нижегородской области, Пензенской области, Саратовской области, Тульской области, по уголовным, гражданским, административным делам, а также по делам об административных правонарушениях.

Первый кассационный суд общей юрисдикции осуществляет свою деятельность в городе Саратове Саратовской области. Судебные коллегии по гражданским и уголовным делам расположены по адресу: город Саратов, улица Московская, дом 55, коллегия по административным делам по адресу: город Саратов, ул. Первомайская, дом 74.

https://1kas.sudrf.ru/modules.php?name=info_court

Инга
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, начинаю немного понимать.
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Инга, доброе утро!

Дело в том что с2019 г. в РФ действуют отдельные апелляционные и кассационные суды общей юрисдикции.Суд апелляционной инстанции для для районного суда Московской области будет  Мособлсуд, где и было у вас второе рассмотрение.

Осужденный подал касссационнцю жалобу на апелляционное определение Московского облостного суда.

Кассационный суд осуществляещий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Мордовия, Белгородской области, Брянской области, Воронежской области, Калужской области, Курской области, Липецкой области, Орловской области, Московской области, Нижегородской области, Пензенской области, Саратовской области, Тульской области, атакже судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов, называется

Первый кассационный суд общей юрисдикции инаходится в г. Саратов по адресу: Саратов, ул. Первомайская, д. 74,  Саратовская обл., 410031

Инга
Клиент, г. Иркутск
Спасибо.