Декретных насчитали 80700, взяли 2021 год и 2020 по минималке, я так понимаю.Можно подать на перерасчет в январе 2023

Вышла в декретный отпуск 1 декабря 2022 года ,в организации работаю с апреля 2021 ,до этого стояла в центре занятости. Декретных насчитали 80700 ,взяли 2021 год и 2020 по минималке ,я так понимаю.Можно подать на перерасчет в январе 2023,что бы поменять года с 2020 на 2021 и с 2021 на 2022 ,так как зарплата была хорошей. Спасибо

, ирина, г. Екатеринбург
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

Поэтому сделать перерасчёт так, как вы хотите, не получится. Такой вариант не предусмотрен законом.

Надеюсь, мой ответ был полезен +