Уходить из моей и ребенка квартиры не хочет

Мужчина проживающий со мной, поднял руку. Родила ребенка, не в браке! Уходить из моей и ребенка квартиры не хочет. Грозится квартиру превратить в разруху. Я его боюсь, и не знаю как его выгнать из дома. Как быть?

, Мария, г. Хабаровск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если сожитель, о котором идет речь, не является членом семьи собственника,

собственник вправе в судебном порядке требовать выселения этого лица на основании положений ст. 209, ст. 288, ст. 301, ст. 304 ГК РФ и ч. 2 ст. 30, ст. 31 ЖК РФ.

После вынесения  и вступления решения суда в законную силу нужно будет получить исполнительный лист и подать его вместе

с заявлением о возбуждении исполнительного производства в территориальный орган ФССП РФ по месту нахождения жилого помещения, из которого должник должен быть выселен

(ч. 1, ч. 2, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Исполнение такого вида судебных решений осуществляется судебными приставами-исполнителями. При угрозах и побоях подайте заявление в полицию.

Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Скажите, а он зарегистрирован в  Вашей квартире или просто проживает?