Наследство, раздел имущества

здравствуйте. проконсультируйте по такому вопросу, пожалуйста. у меня есть сестра.у нее своя семья,квартира.с 1989г ... мои родители получали 2х комнатную квартиру в 1990 на меня отца и мать. я был там прописан, женился, затем выписался,и уехал. родители приватизировали квартиру на двоих( отца и мать) отец умирает 2010г через какое то время мать пишет дарственную на сына сестры. после смерти матери имею ли я право на наследство,т е какую нибудь часть квартиры. заранее благодарю.

, николай пронин, г. Железногорск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Поскольку Ваша мать распорядилсь своей собственностью при жизни (подарила квартиру сыну Вашей сестры), то наследовать вам нечего. На день открытия наследства (на день смерти наследодателя) у нее не было квартиры.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Если бы Вы после смерти отца вступили бы в наследство,то могли бы иметь право на эту квартиру.

А в данной ситуации Ваша мама подарила квартиру и соответственно,Вы её уже не можете унаследовать.

Сергей Шмельков
Юрист, г. Владимир

Поскольку Ваша мать распорядилась своей собственностью при жизни (подарила квартиру сыну Вашей сестры), то наследовать вам нечего. Вам необходимо выяснить, как после приватизации и кому перешла доля квартиры после смерти отца (наследование по закону или наследование по завещанию)? Если доля квартиры после смерти отца передавалась по завещанию - почитайте завещание, а вдруг данная доля завещалась Вам. Если доля квартиры после смерти отца наследовалась по закону (не было завещания) наследниками первой очереди по закону являются дети (ЭТО ВЫ и ВАША СЕСТРА), супруг (ВАША МАТЬ) и родители наследодателя. Если Вы выясните, что доля квартиры после смерти отца наследовалась по закону (не было завещания), то Ваша мать не имела законного права заключать договор дарения на сына Вашей сестры.