Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство, раздел имущества

здравствуйте. проконсультируйте по такому вопросу, пожалуйста. у меня есть сестра.у нее своя семья,квартира.с 1989г ... мои родители получали 2х комнатную квартиру в 1990 на меня отца и мать. я был там прописан, женился, затем выписался,и уехал. родители приватизировали квартиру на двоих( отца и мать) отец умирает 2010г через какое то время мать пишет дарственную на сына сестры. после смерти матери имею ли я право на наследство,т е какую нибудь часть квартиры. заранее благодарю.

04 Января 2013, 20:22, вопрос №35325 николай, г. Железногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Поскольку Ваша мать распорядилсь своей собственностью при жизни (подарила квартиру сыну Вашей сестры), то наследовать вам нечего. На день открытия наследства (на день смерти наследодателя) у нее не было квартиры.

    04 Января 2013, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если бы Вы после смерти отца вступили бы в наследство,то могли бы иметь право на эту квартиру.

    А в данной ситуации Ваша мама подарила квартиру и соответственно,Вы её уже не можете унаследовать.

    04 Января 2013, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шмельков Сергей Владимирович

    Поскольку Ваша мать распорядилась своей собственностью при жизни (подарила квартиру сыну Вашей сестры), то наследовать вам нечего. Вам необходимо выяснить, как после приватизации и кому перешла доля квартиры после смерти отца (наследование по закону или наследование по завещанию)? Если доля квартиры после смерти отца передавалась по завещанию - почитайте завещание, а вдруг данная доля завещалась Вам. Если доля квартиры после смерти отца наследовалась по закону (не было завещания) наследниками первой очереди по закону являются дети (ЭТО ВЫ и ВАША СЕСТРА), супруг (ВАША МАТЬ) и родители наследодателя. Если Вы выясните, что доля квартиры после смерти отца наследовалась по закону (не было завещания), то Ваша мать не имела законного права заключать договор дарения на сына Вашей сестры.

    05 Января 2013, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats