Или стоит написать в прокуратуру?

Здравствуйте, хочу вернуть долг до 20000 р. с физ. лица, который организовал проект и собирал пулы.Все проходило в телеграмм. На назначенные сроки выплаты нет, одни отговорки.Сохранена переписка и чеки.Личность эта известная в бизнесе, он и не скрывается. Знаю, что живет в Питере, но где именно неизвестно. Продолжает раскручивать проект, но в личку не отвечает.Мелькает на выставках. В общем рекламирует себя. Возможно, ли привлечь это лицо к ответственности в суде? Или стоит написать в прокуратуру? Пострадали еще люди.

, Viktor, г. Хабаровск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Если Вы даже и напишите заявление в  прокуратуру, то она не будет проводить проверку, а направит Ваше заявление в  полицию, для принятия мер по существу. Поэтому Вам можно написать заявление в  полицию, предоставив им все имеющиеся у  Вас данные. Кроме того, Вам необходимо направить досудебную претензию данному гражданину о возврате Вам денежных средств. Если он Вас проигнорирует, либо ответит, но ответ Вас не удовлетворит, то можно обращаться в суд с  иском о взыскании неосновательного обогащения. Нужна помощь, приходите на консультацию и для составления документов, если у Вас город Хабаровск.

Viktor
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо. А до судебную претензию своими словами? То есть типа, если ты не отдашь долг, то обращусь в суд?

Нет, конечно. Она должна быть составлена юридически грамотно, со ссылками на законы, а также с  указанием всех последствий, которые он может понести: взыскание морального вреда, неустоек, пеней и так далее