Вопрос: могут ли мне что-то предъявить владельцы за границей?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я на данный момент регистрирую товарный знак которого нет на территории РФ. Но есть такое название в Англии и Европе. Этим названием пользуюсь в интернете. Вопрос :могут ли мне что-то предъявить владельцы за границей?

Этот знак мало известен в России.

, Елена, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Согласно нормам гражданского права, а именно статье 1479 ГК РФ

На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской
Федерации.

Исходя из вышеизложенной нормы следует, что ТЗ охраняется только на территории той  страны, где он был зарегистрирован. Однако, если Ваша коммерческая  деятельность выйдет за рамки одной страны (России в данном случае), то возникнет  необходимость в регистрации товарного знака на территории другой страны.

Если рассмотреть Парижскую конвенцию по охране промышленной собственности от 20.03.1883:

Статья 6

знак, надлежащим образом зарегистрированный в какой-либо стране союза, рассматривается как независимый от знаков, зарегистрированных в других странах союза, включая страну происхождения

Исходя из данной нормы, два одинаковых товарных знака, прошедшие регистрацию в разных странах, являются независимыми друг от друга.

Так же, согласно Конвенции, исключения существуют в случаях, если данная товарная марка является общеизвестной (статья 1508 ГК РФ).

Страны Союза обязуются или по инициативе администрации, если это допускается законодательством данной страны, или по ходатайству заинтересованного лица отклонять или признавать недействительной регистрацию и запрещать применение товарного знака, представляющего собой воспроизведение, имитацию или перевод другого знака, способные вызвать смешение со знаком, который по определению компетентного органа страны регистрации или страны применения уже является в этой стране общеизвестным в качестве знака лица, пользующегося преимуществами настоящей Конвенции, и используется для идентичных или подобных продуктов. Это положение распространяется и на те случаи, когда существенная составная часть знака представляет собой воспроизведение такого общеизвестного знака или имитацию, способную вызвать смешение с ним.

Поэтому, если ТЗ, который Вы хотите зарегистрировать (реализовывать на территории России), не является общеизвестным, то проблем не возникнет. К общеизвестным маркам, для примера можно отнести: maggi, pentium, coca cola.
Как вы упомянули, ТЗ малоизвестен в России, вероятно, он не является общеизвестным.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Елена!

Поскольку международные договоры ратифицированные Российской Федерации, согласно части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации являются частью правовой системы Российской Федерации и имеют приоритет, то начать нужно с регулирования данного вопроса в международном праве.

Статья 4.А.-I. Конвенции по охране промышленной собственности:

Любое лицо, надлежащим образом подавшее заявку на патент на изобретение, полезную модель, промышленный образец или товарный знак в одной из стран Союза, или правопреемник этого лица пользуется для подачи заявки в других странах правом приоритета в течение сроков, указанных ниже.

То есть если товарный знак зарегистрирован за границей, то, вероятно, он зарегистрирован в нескольких странах в рамках Мадридской системы или в странах Евразийского Союза через соответствующую процедуру. Если это так, то к Вам могут предъявить требования, предусмотренные гражданским законодательством по взысканию убытков, если же нет, то нужно исходить от сроков.

С уважением,

Артем Гагикович!

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Так как Вы не называете товарный знак, трудно судить о его общеизвестности в Англии и в странах Европы. Однако, если он действительно является общеизвестным, тогда могут возникнуть проблемы с его регистрацией на основании нижеследующего.

Так как Россия является участником Парижской конвенции по охране промышленной собственности (Франция, 20 марта 1883 года), то ее положения применяются в РФ. Страны, к которым применяется настоящая Конвенция, образуют Союз по охране промышленной собственности, поэтому в Конвенции такие страны называются «страны Союза».

статья 6-bis Конвенции:

1. Страны Союза обязуются или по инициативе администрации, если это допускается законодательством данной страны, или по ходатайству заинтересованного лица отклонять или признавать недействительной регистрацию и запрещать применение товарного знака, представляющего собой воспроизведение, имитацию или перевод другого знака, способные вызвать смешение со знаком, который по определению компетентного органа страны регистрации или страны применения уже является в этой стране общеизвестным в качестве знака лица, пользующегося преимуществами настоящей Конвенции, и используется для идентичных или подобных продуктов. Это положение распространяется и на те случаи, когда существенная составная часть знака представляет собой воспроизведение такого общеизвестного знака или имитацию, способную вызвать смешение с ним.

Полный текст Конвенции https://rospatent.gov.ru/ru/documents/parizhskaya-konvenciya-po-ohrane-promyshlennoy-sobstvennosti