Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Cрок исковой давности по жилищным спорам

Доброго времени суток. Прошу Вас разъяснить прав я или нет, и стоит ли продолжать бороться в дальнейшем за получение жилья или нет. Офицер, общая выслуга 27 лет.

Решением жилищной комиссии в 2010 году был снят с учета военнослужащих, нуждающихся в получении жилого помещения на основании пункта 2 части 1 статьи 56 действующего Жилищного кодекса Российской Федерации (утрата оснований, дающих право на получение жилого помещения, т.к. супруга купила квартиру в январе 2007 года. Квартира в настоящее время находится в залоге банка в силу закона об ипотеке), что по моему мнению противоречит действующему российскому законодательству, а именно:

- части 2 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации с 1 марта 2005 года»: «граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований (статья 29 Жилищного кодекса Российской Федерации от 24 июня 1983 года), которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма (данные основания у меня согласно данной стать отсутствуют). Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части» ( в данной статье отсутствует основание ;

- определения Конституционного Суда Российской Федерации от 1 декабря 2009 года № 1549-О-П: «Положения части 2 статьи 6 в ее конституционно-правовом истолковании не предполагают возможность снятия с учета нуждающихся в жилых помещениях граждан, до 1 марта 2005 года принятых на учет для предоставления жилья по договорам социального найма, по причине изменения после указанной даты в законодательном порядке оснований постановки на такой учет»;

В качестве нуждающегося в получении жилого помещения, по договору социального найма, был признан Жилищной комиссией в январе 2001 года.

С уважением, Альберт.

26 Января 2014, 22:42, вопрос №353238 Альберт, г. Петрозаводск

Альберт оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (23)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Аьберт, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ч. 1 ст. 200 ГК РФ).

    Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.   
    26 Января 2014, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности (ст. 205 ГК РФ).

    26 Января 2014, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Альберт.

    Статья 196. Общий срок исковой давности
    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
     1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

     2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

    Вывод: данное решение обязательно  нужно оспаривать, срок исковой давности не истек, если только не прошло 10 лет.

    С уважением, Олег

    26 Января 2014, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Олег, общий срок 3 года.

    10 лет — это максимальный специальный срок для случаев, опреденных законом. Иными словами, должен быть федеральный закон, предусматривающий по определенным требованиям срок более длительный чем 3 года, но не больше 10 лет. 

    Согласно ч. 1 ст. 197 ГК РФ для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.


     
    26 Января 2014, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Попробуйте оспорить данное решение в суде, по срокам ньюансы конечно есть, ну я бы попробовал.  В целом здесь есть конечно много противоречий.

    26 Января 2014, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Вы можете обжаловать решение жилищной комиссии в судебном порядке на основании, если вы ранее обращались в суд и течение срока исковой давности у вас приостанавливалось.

    Статья 196. Общий срок исковой давности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

    Статья 200. Начало течения срока исковой давности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

    1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

    По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

    3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

    Есть один небольшой нюанс, что в этом случае, в случае удовлетворения ваших исковых требований жил.площадь, которая Вам может быть выделена, будет выделяться с учетом жилья, имеющегося у Вашей супруги (кол-во метров).

    26 Января 2014, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Альберт, в любом случае Вы можете реализовать свое конституционное право на судебную защиту. Обратитесь в суд, если Вам откажут из-за исковой давности, Вы сохраняете право обжаловать решение суда.

    В соответствии со ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
    26 Января 2014, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Александр, если другая сторона заявит о пропуске срока, то это проигрышное дело сразу.

    26 Января 2014, 23:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Альберт!

    Утверждения коллеги Безгодова совершенно правильны. По смыслу и содержанию ч. 2 ст. 196 ГК РФ для Ваших отношений с жилищной комиссией должны существовать специальные сроки, которых нет. Поэтому надо исходить из ч. 1 ст. 196 и ст. 200  ГК, согласно которым общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном своем праве.

    Что касается обоснованности вообще решения жилищной комиссии, то с учетом приведенного Вами Определения КС РФ от 01.12.2009 г. возможно оспорить это решение. Теперь надо добавить: «возможно бы было оспорить», если бы срок не был Вами пропущен. В принципе, Вы действительно можете обратиться в суд. Если представитель ответчика не заявит ходатайства о применении срока исковой давности, суд будет обязан рассмотреть дело по существу и вынести решение. Не факт, что оно будет в Вашу пользу, поскольку с такими органами суды крайне осторожны и при малейшем сомнении Ваших требований решение будет в их пользу.

    26 Января 2014, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Альберт, сделайте хитрее. Напишите сейчас в жилищную комиссию новое заявление с требованием восстановить Вас на учете военнослужащих, нуждающихся в получении жилого помещения. И сошлитесь на те нормативыные акты, что Вы указали здесь. Таким образом, получится, что Вы только сейчас узнали о своем нарушенном праве. С этого момента и отсчитывайте 3 года исковой давности. Получив отказ в восстановлении на учете от жилищной комиссии, смело обращайтесь в суд. 

    26 Января 2014, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Коллеги соглашусь с вами, Действительно в этой ситуации скорее всего ничего не сделать, просто хотел каким то образом прицепиться к более длительному сроку исковой давности, однако просмотрел всю судебную практику, и пришел к выводу о том, что да, срок здесь действительно пропущен, и ни к чему не придраться.

    Только, если не было суда? 

    С уважением, Олег.

    27 Января 2014, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Возможно ли оспорить решение Жилищной комиссии в Суде по истечении трех лет


    Уважаемый Альберт, срок для обращения в суд составляет три месяца, а не три года и начинает течь с момента, когда вам стало известно или должно было стать известно, о нарушенном праве.

    Моментом, когда вы узнали, о нарушенном праве следует считать момент принятия оспариваемого решения, если вы присутствовали на комиссии. Если не присутствовали, то с момента получения решения комиссии.

    Если, о проведении комиссии вас официально не извещали, а также не высылали вам спорное решение, то срок не пропущен.

    данный вопрос регулируется главой 25 Гражданского кодекса. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ
    РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
    ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ
    ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

    В соответствии со ст.254 ГПК РФ, гражданин вправе оспорить в суде
    решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа
    местного самоуправления, должностного лица, государственного или
    муниципального служащего, если считает, что нарушены его права и
    свободы.

    В соответствии со ст.256 ГПК РФ, гражданин вправе обратиться в суд
    с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о
    нарушении его прав и свобод.

    И это не исковое производство, тут подается заявление об оспаривании решения органа.

    27 Января 2014, 00:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Артур, можно попробовать обойти три месяца и переиграть на три года, если заявить требование о компенсации морального вреда. В этом случае суд будет рассматривать дело не в порядке главы 25 ГПК РФ, а в исковом производстве с общим сроком исковой давности в три года.

    Главное доказать, что клиент только сейчас узнал о нарушенном праве.

    27 Января 2014, 00:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Так же хотелось бы добавить, что  пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления; причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

    27 Января 2014, 00:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Артур, можно попробовать обойти три месяца и переиграть на три года,
    если заявить требование о компенсации морального вреда. В этом случае
    суд будет рассматривать дело не в порядке главы 25 ГПК РФ, а в исковом
    производстве с общим сроком исковой давности в три года.


    К сожалению не соглашусь коллега, в целях обеспечения единства судебной практики в разрешении вопросов о сроках исковой давности по данной категории дел Пленум Верховного Суда РФ Постановлением от 6 февраля 2007 г. N 6 изложил п. 7 комментируемого Постановления в новой редакции: в абзаце первом сохранил прежнее разъяснение, относящееся к требованиям о компенсации морального вреда, причиненного нарушением нематериальных благ, а в абзаце втором дал новое разъяснение о том, что в случае, когда требование о компенсации морального вреда вытекает из имущественных или иных прав, для защиты которых законом установлена исковая давность или срок обращения в суд, на такое требование распространяются сроки исковой давности или обращения в суд, установленные законом для защиты прав, нарушение которых повлекло причинение морального вреда.


    Поэтому как не крути, тут дело вытекающие из публично-правовых отношений и три месяца никак не обойти.
    27 Января 2014, 00:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Артур, согласен. Действительно срок три месяца. Я увлекся, отбиваясь от 10 лет.

    Но ситуация такова, что ни 3 мес., ни 3 года, ни даже предложенные Олегом 10 лет не спасают. Время утекло. Клиенту нужны доказательства, что он только сейчас узнал о нарушении своих прав. Я предложил клиенту написать новое заявление в жилищную комиссию о восстановлении на учете, и тогда попробовать отсчитывать три месяца.

    27 Января 2014, 00:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Решение направляется жилищной комиссией военнослужащему (гражданину) не позднее чем через три рабочих дня...

    Единственное, что в данной ситуации спасет клиента, это если, о проведении комиссии  официально не извещали, а также не высылали  решение, тогда можно сделать вид перед судом, что о нарушенном праве гражданин узнал только что и как следствие трехмесячный срок не пропущен.

    27 Января 2014, 00:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Чтобы сделать вид перед судом, что о нарушенном праве гражданин узнал только что, нужно все же в жилищную комиссию осторожный запрос кинуть сейчас. Иначе что приведет клиент в обоснование иска, если о проведении комиссии  официально не извещали, а также не высылали  решение?

    27 Января 2014, 01:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    написать новое заявление в жилищную комиссию о восстановлении на учете, и тогда попробовать отсчитывать три месяца.

    Я думаю, что скорее всего не получится в виду следующего.

    В соответствии с ч.5 ст.11 Федерального закона «О порядке
    рассмотрения обращений граждан» №59-ФЗ от 02.05.2006 года, в случае,
    если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему
    многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее
    направленными обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые
    доводы и обстоятельства, руководитель государственного органа или органа
    местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то
    лицо праве принять решение о безосновательности очередного обращения и
    прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что
    указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и
    тот же орган или одному и тому же должностному лицу. О данном решении
    уведомляется гражданин, направивший обращение.

    Следовательно, орган  скорее всего не будет принимать решение по существу вопроса, которое в последующем можно будет обжаловать сославшись на позицию Конституционного суда РФ, а лишь отпишется сославшись на указанную выше норму.

    Но попробовать конечно можно, клиент от этого ничего не теряет.

    27 Января 2014, 01:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Иначе что приведет клиент в обоснование иска, если о проведении комиссии  официально не извещали, а также не высылали  решение?

    Элементарно, в случае, если решение ранее не присылалось и на комиссию клиент не был приглашен, можно будет просто письменно обратиться в уполномоченный орган с вопросом — ну когда же мне предоставят жилье?.. На что получит отрицательный ответ, со ссылкой на  решение жилищной комиссии.
     «Вот так уважаемый  суд, уважаемые участники процесса, мой доверитель узнал о нарушенном праве»:)
    27 Января 2014, 01:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Коллеги, расстрою Вас всех, так же как и Альберта, в принципе...

    В данной ситуации — вариант того, что можно получить то, на что рассчитывали — «стремится к нулю с огромной скоростью». Пропущены и 3 месяца, и 3 года, и, даже!, 10 лет!

    Единственно, к чему можно попробовать прибегнуть (на случай юридической безграмотности ответчика и отношения к делу судьи «сквозь пальцы» — так только к тому, как описал Владимир Мурашко:

    Теперь надо добавить: «возможно бы было оспорить», если бы срок не был Вами пропущен. В принципе, Вы действительно можете обратиться в суд. Если представитель ответчика не заявит ходатайства о применении срока исковой давности, суд будет обязан рассмотреть дело по существу и вынести решение. Не факт, что оно будет в Вашу пользу, поскольку с такими органами суды крайне осторожны и при малейшем сомнении Ваших требований решение будет в их пользу.

    Поэтому я останусь при своём мнении, что смысла обжаловать — нет..., но попытаться можно...

    Так сказать финальное резюме...

    С уважением!

    27 Января 2014, 01:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Даже не вдаваясь в существо спора Вам будет отказано в  удовлетворении заявления по основаниям пропуска срока обращения в суд — 3 месяца. Срок исковой давности тут никаким образом не применяется

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 14 февраля 2000 г. N 9
    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯСУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

    Военная служба предполагает осуществление полномочий государства по обеспечению своего суверенитета и иных важнейших государственных интересов, а военнослужащие являются носителями публичной власти. 

    В связи с этим правоотношения, связанные с исполнением военнослужащими своих служебных обязанностей, являются публично-правовыми. 

    Согласно правовым позициям, высказанным Европейским Судом по правам человека, споры, связанные с прохождением военной службы, не являются спорами о гражданских правах, в том числе при наличии требований материального характера.Таким образом, нормы подраздела III раздела II Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации применяются, когда требования военнослужащих, в том числе имущественного характера, непосредственно вытекают из административно-правовых и иных публичных отношений, основанных на властных полномочиях одной стороны по отношению к другой. В этих случаях все требования военнослужащих должны быть разрешены по существу при рассмотрении заявления, поскольку в соответствии со статьей 258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, обязан вынести решение о восстановлении нарушенных прав в полном объеме.

    Подраздел III раздела II ГПК как раз и говорит о том, что здесь только 3 месяца

    Подраздел III. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ИЗ ПУБЛИЧНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

    Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд
    1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлениемв течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

    2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

    При чем обратите внимание. что этот срок применяется независимо от того ссылался ли кто либо не его пропуск или нет.

    27 Января 2014, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Теперь по поводу существа вопроса

    Вас сняли абсолютно правомерно с учета, поскольку приобрев в браке жилое помещение на него стал распространяться режим общей собственности с супругой. То есть на это помещение стало распространяться и Ваше право собственности.

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 62. Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. 

    Указанные гражданеснимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 — 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.

    ЖК РСФСР

    Статья 29. Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий

    Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:

    1) имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, устанавливаемого Советом Министров автономной республики, исполнительным комитетом краевого, областного, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов;

    С покупкой квартиры обеспеченность стала выше, так что ничего незаконного нет.

    Если выслуга позволяет, то можно сейчас заключить брачный договор по которому квартира уйдет жене.

    НО придется ждать 5 лет. Если еще прослужите более 5 лет, то все получится.

    27 Января 2014, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats