Смогу ли я уволиться по истечению срока контракта?

Здравствуйте, я доброволец с краткосрочным контрактом сроком на пол года, сейчас нахожусь на лечение в госпитале с травмой ноги. Положен ли мне отпуск после госпиталя? Смогу ли я уволиться по истечению срока контракта ?

, Мария, г. Курск
Вячеслав Пюрвеев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте!

Статьей 51 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрены основания увольнения с военной службы, к которым относится такое основание как истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.

Согласно пп. «е» ч. 1 ст. 38 вышеуказанного Закона срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствии с контрактом о прохождении военной службы.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»).

Также буду благодарен за положительный отзыв «+» моего ответа.

Здравствуйте!

В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647, контракты о прохождении военной службы, заключенные до начала частичной мобилизации, будут действовать до тех пор, пока она не закончится. Исключения из этого правила установлены п. 5 Указа – уволиться со службы все-таки можно в следующих случаях:

-при достижении предельного возраста несения службы;
-при наличии проблем со здоровьем, не позволяющих продолжать службу в армии;
-при лишении свободы в соответствии со вступившим в силу приговором суда.
Указанный перечень оснований для увольнения является исчерпывающим. Это значит, что даже истечение срока действия контракта в период частичной мобилизации основанием для увольнения не является – служить придется до тех пор, пока мобилизация не закончится.

В вашем случае нужно пройти ВВК, и по признании вас негодным к военной службе, имеете право увольться по состоянии здоровья!