Можем ли в договоре сделать ссылку не на сайт, а на инстаграм в текущее время?

Добрый день!

Мы туристическая фирма. Работаем как агенты с отелями на Мальдивах. Получаем заявки из соц.сетей, отправляем презентацию с описанием продукта и ценами, заключаем договор, получаем от клиентов деньги и за вычетом нашей комиссии перечисляем их напрямую отелям. Сейчас у нас происходит ребрендинг и мы хотим закрыть наш сайт. Но в договоре указано, что с потребительским свойством услуг можно ознакомиться на нашем сайте. Можем ли убрать этот пункт из договора, на время пока наш сайт будет закрыт? Обязательно ли делать в договоре ссылку на потребительские свойства. Что из себя представляют потребительские свойства услуг и насколько подробно нужно их описывать? Где еще помимо сайта можно разместить эту информацию, если она необходима? Можем ли в договоре сделать ссылку не на сайт, а на инстаграм в текущее время?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Вы можете не указывать в договоре ссылку на сайт с потребительскими свойствами услуг. В тоже время, можете указать ссылку не на сайт, а на инстаграм, поскольку здесь применяется принцип свободы договора.

В силу ст. 421 ГК РФ

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анастасия.

Требования к содержанию Договора о реализации туристского продукта установлены Правилами оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2020 № 1852 (далее — Правила № 1852). См.: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_368293/

Согласно пункту 11 Правил № 1852 при заключении договора о реализации туристского продукта исполнителем доводятся до сведения потребителя потребительские свойства (качества) туристского продукта

Информация о потребительских свойствах (качестве) потребительского туристского продукта может доводиться до сведения потребителя путем ее размещения в каталогах, справочниках и описаниях туристского продукта, а также иными способами, не противоречащими законодательству Российской Федерации, в том числе на официальном сайте исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (пункт 12 Правил № 1852).

Потребительские свойства (качества) туристского продукта — это программа пребывания, маршрута и условия путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке потребителя в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика и инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах.

Типовые формы договоров о реализации туристского продукта, заключаемых между исполнителем и потребителем, утверждены приказом Ростуризма от 27.11.2020 № 448-Пр-20. См.: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_369337/

Согласно, типовой форме договора о реализации туристского продукта, заключаемого между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком, в заключаемом договоре должны быть указаны потребительские свойства туристского продукта. О том в каком формате указываются потребительские свойства туристского продукта можно ознакомится в типовой форме договора. См.: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_369337/dc2d6eba795808fdc5d6034ed664b9d7075ce257/

Исходя из изложенного, потребительские свойства туристского продукта в обязательном порядке должны содержатся в заключенном договоре о реализации туристского продукта — либо путем их описания в тексте договора, либо с указанием ссылки на сайт в сети Интернет.

Деятельность Инстаграм в России признана экстремистской и запрещена, поэтому ссылку на этот портал делать запрещено в договоре на реализацию туристского продукта.

Исходя из изложенного считаю ответ юриста Байкалова Алексея в части не указания потребительских свойств туристского продукта в договоре о реализации туристского продукта, а также о возможности размещения в данном договоре ссылки на запрещенный в России портал,  не верным.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за развернутый ответ! Подскажите пожалуйста, если потребительские свойства услуг указаны в приложении к договору (программа, средства размещения, информация о трансфере, питании, экскурсионных и доп.услугах). Достаточно ли в договоре делать ссылку на приложении к договору? Можно ли написать: Заказчик обязуется: Ознакомиться с потребительскими свойствами услуг, входящими в состав туристскогопродукта, реализуемого Турагентом, указанными в заявке на бронирование (Приложение1)
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если сайт не будет работать, то ссылку из договора следует убрать.  В силу ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/

Информация может быть донесена любым возможным законным способом. Ввиду последних событий, ссылку на Инстаграмм лучше не делать.

Информация, которая в обязательность порядке должна быть раскрыта Потребителю по туристскому продукту содержится в п.8 Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 N 1852 (ред. от 06.09.2021) «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_368293/abf1cdce0d7d26b8eb9c4adbb74010e89e5d11bb/