Но, мой нагреватель потребляет максимум 5000р за месяц работы, подскажите, что делать

В гаражом обществе сломался счётчик, у меня в гараже работали обогреватели в течении месяца и как оказалось, он не считал по нормальному, а пропускал очень много. Вот недавно мне позвонили с общества и сказали что у них недостача по электричество в размере 36000руб, и затребовали с меня 74000руб, что делать? Но, мой нагреватель потребляет максимум 5000р за месяц работы, подскажите, что делать

, Сергей, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

С формальной точки зрения они должны не просто предъявить требование о выплате суммы задолженности (не совсем понятно — почему 74000 при недостаче 36000 рублей), но и выдать Вам точный расчёт суммы задолженности по оплате электроэнергии. Отдельный вопрос — доказать неработоспособность прибора учёта, такие выводы может сделать только специалист-эксперт, а его может привлечь, например, суд в случае судебного разбирательства. Теоретически возможность взыскания стоимости потреблённого электричества у общества, конечно, есть, но все требования должны обоснованы. Постановление Правительства РФ №354 от 6.05.11 действительно предусматривает возможность взыскания платы за потреблённые ресурсы (электричество в том числе) не по показаниям прибора учёта, но важно соблюсти установленный порядок, выявить и подтвердить неисправность прибора учёта и доказать, что потребитель нарушил правила учёта и оплаты электроэнергии. Проблемы с оплатой у них могли возникнуть не только из-за Вашего гаража — пусть всё поясняют и подтверждают расчётами. Торопиться рассчитываться с ними не стоит, может быть, лучше довести это дело до суда, а там должны проверить все существенные обстоятельства, включая и технические особенности работы прибора учёта.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Сергей!!!

В данном случае советую Вам ничего не оплачивать, пока кооперативом не будет представлено документально подтвержденные сведения о повреждении счетчика, в чем оно выражалось, выводы о том что такие повреждения  не давали возможности определить действительное количество потребления, а также доказательства того, что Вами было потрачено определенное количество электроэнергии.

Так, в соответствии с пунктом 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

При этом размер ущерба  должен быть установлен с разумной степенью достоверности, если он точно неизвестен.

Предмет доказывания в данном случае для гаражного кооператива включает такие обстоятельства. как::

— наличие и размер убытков;

— совершение конкретным лицом действия, приведшего к убыткам;

причинно-следственная связь между Вашим поведением и причинения именно такого размера убытков.

Судя по содержанию Вашего вопроса доказать вышеперечисленное гаражному кооперативу будет очень затруднительно.

Таким образом, без документов, которые они должны представить как доказательство их претензии, оплачивать их убытки по электроэнергии Вам ни в коем случае не надо.