Алименты жены до трех лет ребенка

Я развожусь с женой ребенку 1 год , должен ли я содержать свою жену или платить алименты на 1 ребенка , жена безработная в декретном отпуске

, Эмиль, г. Буденновск
Александр Лифшиц
Юрист

По её заявленным требованиям в суд да

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если супруга заявит данные требования в суде, то суд удовлетворит их на основании следующих норм:

ст. 90 СК РФ:

 Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

www.consultant.ru/popular/family/20_18.html#p771
ст. 91 СК РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

в части детей — ст. 80,81 СК РФ - http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html