В случае развода она останется на кого был оформлен кредит?

Добрый день , подали заявление в ЗАГС оплатили госпошлину но регистрации еще не было , вчера были в банке и нам одобрили ипотеку , подписали документы , будет ли квартира являться купленной до брака или нет ? Первоначальный взнос общий. В случае развода она останется на кого был оформлен кредит ?

, Александр, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Датой регистрации брака является не дата подачи заявления в ЗАГС, а именно день регистрации.

Если квартиру купите до нее (этой даты), то она будет в собственности того, на кого оформлена (если вы не выступаете созаемщиками). Второй супруг сможет только взыскать половину денег, уплаченных в браке.

Также в силу ст. 40, 42 СК РФ вы можете заключить брачный договор, в котором определить судьбу квартиры.

______________

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Яна Перепелицына
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если вы приоберетёте квартиры до даты регистрации брака, то квартира будет являться собственностью того, на кого она оформлена.

Если в первоначальный взнос вкладывались денежные средства обеих сторон, то это нужно будет доказывать в дальнейшем, в случае расторжения брака. В случае расторжения брака будут делиться только платежи по ипотее, произведённые в период брака.

Если квартиру купите уже после регистрации брака, то квартира будет совместной собственностью. соответственно будет делиться пополам при расторжении брака.

__________________-

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

С уважением, Перепелицына Яна