Вопрос будет ли отсрочка от армии в этом случае?

Добрый день. Сын поступил в институт сдал первую сессию и взял академ по семейным обстоятельствам на 8 месяцев. В январе нужно выходить на второй семестр и учиться дальше. Он хочет перевестись в другой вуз в другом городе (очное с аккредитацией). Вопрос будет ли отсрочка от армии в этом случае? И вопрос номер 2: если он будет жить в Черногории и иметь ВНЖ, как будет решаться вопрос с военкоматом и срочной службы?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сын поступил в институт сдал первую сессию

 Он после поступления предоставлял в военкомат справку об обучении?

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Да. И об академе тетоже
Он хочет перевестись в другой вуз в другом городе (очное с аккредитацией). Вопрос будет ли отсрочка от армии в этом случае?

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва в связи с обучением предоставляется в заявительском порядке, а не автоматически при поступлении в учебное заведение.

Для целей ее получения призывник должен предоставить в военкомат справку об обучении на основании которой призывная комиссия выносит решение о предоставлении отсрочки.

Согласно ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» решение заносится в протокол заседания призывной комиссии и объявляется призывнику ее председателем.

В приписное свидетельство ставится отметка об отсрочке.

Главным условием закона является то, что отсрочка от призыва предоставляется только один раз.

Поскольку справка им была предоставлена, то после отчисления и самостоятельного поступления в другой вуз — Ваше право на отсрочку будет утрачено и он подлежит призыву на общих основаниях.

Сохранить отсрочку он может только в одном случае — если будет переведен в другой вуз, при условии, что срок его обучения не увеличится.

Как отмечено в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Оговорка о том, что срок обучения при переводе не должен в его случае увеличиваться связана с тем, что он увеличил продолжительность обучения в связи с академическим отпуском.