Каковы права мои, сына и мужа в разделе жилья

Каковы права мои, сына и мужа в разделе жилья, собственником которого по документам являюсь только я, с учетом следующей ситуации и ссылками на статьи закона подкрепляющими ответ.

Я, москвичка коренная. Муж не москвич. У нас двое взрослых детей. Сейчас мы в разводе официально по инициативе мужа, это уже более года.

В браке была куплена кооперативная трешка от завода, в котором мы вместе с мужем работали. С участием средств родственников с обоих сторон, не подтвержденное документально.

Свидетельство оформлено на меня.

На момент покупки было прописано в кв. 4 человека: сыновья, я и муж.

Сейчас прописано трое: муж, сын и я, но проживает трое в другом составе: сын с женой не прописанной(прописана у матери) и я. Жена два месяца как беременная (тройня).

, Маргарита, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Маргарита.

Данная квартира — совместно нажитое в браке Вами и Вашим  бывшим супругом имущество, Вы на нее имеете равные права.

Статья 34.  Семейного кодекса РФ.

Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ваши совершеннолетние сыновья на данную квартиру прав не имеют.

ст.60 Семейного кодекса РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Факт прописки влияет только на возможноссть пользования данной квартирой, права собственности не возникает.

С уважением.