И если у меня остался не отгуленный отпуск, могу ли я им тогда воспользоваться?

Моя несовершеннлетняя дочь учится в другом городе, занимаеися профессиональным спортом, у нее непредсказуемый отпуск две недели летом и я, как мама очень хочу это время проводить с ней! Как решать жтот вопрос на работе, если графики отпусков на лето составляют осенью.

И если у меня остался не отгуленный отпуск, могу ли я им тогда воспользоваться?

, Инна, г. Нижний Новгород
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы пишите :

у меня остался не отгуленный отпуск, могу ли я им тогда воспользоваться

 Согласно ст. 124 ТК РФ Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Согласно ст. 123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Согласно ст. 124 ТК РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Вывод: если локальными нормативными актами не установлено право переноса отпуска по желанию работника, то нет правовых оснований для предоставления отпуска Вам именно на период отпуска дочери.

Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!