Имеют ли вообще право взыскивать денежные средсва выплачиваемые на детей?

Доброго времени суток! У меня образовалась задолженность по ЖКХ, 2 недели назад я обращалась в управляющую компанию объяснив всю ситуацию почему не было своевременных оплат, сказала, что сейчас буду постепенно оплачивать текущий месяц и долг. Собравшись оплатить 14.12.2022 я обнаружила, что наложено взыскание денежных средств с карты. На карте было около 27000, списали 18000. На данную карту приходят пенсии на двоих детей по потере кормильца и соц.выплаты. После списания осталось средств меньше, чем прожиточный минимум на одного ребёнка. Скажите пожалуйста, куда обращаться в данной ситуации, и на какие статьи опираться? Имеют ли вообще право взыскивать денежные средсва выплачиваемые на детей? Заранее благодарю за ответ

, Марина, г. Москва
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вы должны обратиться в ФССП, а именно к приставу, который Вас курирует с заявлением о возврате списанных денежных средств в связи с тем фактом, что списанные денежные средства являются пенсией по потере кормильца и на данные виды доходов не может быть обращено взыскание в соответствии с п. 10 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Учитывайте тот факт, что пристав ничего самостоятельно выяснять не будет, следовательно Вам нужно предоставить справки от органов, которые назначили данные выплаты (Пенсионный фонд) о назначении выплат, а также справку из банка в которой будет отражено откуда поступили данные денежные средства.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное. Но тут сделано без пристава, взыскатель Управляющая компания. Именно она взыскала направив документы в банк

Они также руководствуются законом об исполнительном производстве, соответственно положения данной статьи на банк распространяются