Как мне быть, чтобы не платить налог с продажи, и не ждать 5 лет?

Здравствуйте. Подскажите, я купила однушку в ипотеку в сентябре 20 года. осенью 23 года хочу закрыть ипотеку по однушке и продать её и взять двушку, так же заново в ипотеку. Но, у меня имеется доля еще в другой квартире. Как мне быть, чтобы не платить налог с продажи, и не ждать 5 лет? Написано, что для 3 лет есть правило, чтобы это было единственное жилье при продаже, тогда можно не платить налог и не ждать 5 лет. Получается в таком случае, чтобы соблюдалось правило с единственным жильем, мне надо отказаться от доли в другой квартире?

Уточнение от клиента
Так же в той квартире где у меня доля, я там прописана, получается, мне надо будет выписаться и прописаться в однушку, в которой я сейчас живу и которую собираюсь продавать?
, Ксения, г. Москва
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

Да, действительно законодательство РФ позволяет не платить НДФЛ при продаже единственного жилья, но для этого не позднее 3 месяцев с даты продажи вы должны приобрести новое жилье! Что это будет купля-продажа, ипотека не важно. Важен факт приобретения.

Ксения
Клиент, г. Москва
Вопрос был еще в том, надо ли мне отказываться от доли, надо ли выписываться? Иначе ведь получается тогда квартира которую я продаю, не считается единственным жильем.

регистрация не влияет, а вот право собственности да. На кого переоформить долю тут вам решать.

Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Налог с продажи недвижимости возникает на разницу между ценой приобретения (Ваш расход) и ценой продажи (Ваш доход). Если разницы нет (за сколько купили за столько и продали), то соответственно у Вас нет дохода с продажи и не возникает налог на доход.

В таком случае нет необходимости отказываться от доли в другой квартире.

Удачи!

Буду благодарна за положительный отзыв.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ксения!!!

В соответствии с частью 2.1 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливается, что продать квартиру без уплаты налога на доходы физлиц Вы сможете независимо от срока нахождения в собственности квартиры:

Это возможно при следующих условиях:

— если у Вас двое и более детей, не достигших возраста 18 лет (либо 24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения);

— если в том же году, в котором осуществлена продажа квартиры, либо не позднее 30 апреля следующего года Вы купите иное жилое помещение (можно по долевому строительству с полной оплатой);

— если площадь купленного Вами жилого помещения или его кадастровая стоимость превышает площадь в проданной квартире или её кадастровую стоимость;

— если кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 миллионов рублей;

— если Вам, супругу или детям на дату государственной регистрации перехода права собственности к покупателю права на проданное жилое помещение не принадлежит более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении.

Если у Вас такие условия не соблюдаются, то продать квартиру без уплаты налога можно, воспользовавшись вышеприведенными рекомендациями коллег.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Получается в таком случае, чтобы соблюдалось правило с единственным жильем, мне надо отказаться от доли в другой квартире?

 Ксения, добрый день! Да, при описанных обстоятельствах надо либо продавать единственное жилье, соответственно избавившись тем или иным образом от имеющейся доли (продать, подарить) либо считать на конкретных цифрах налоговые последствия от продажи квартира ранее минимального срока, в принципе не исключаю что за счет налоговых вычетов налоговую базу от ее продажи получится свести к нули. Если требуется рассчитать налоговые последствия с конкретными цифрами — обращайтесь в чат.