При регистрации на сайте магнита, запрашивается документ подтверждающий льготу по уплате ндс, где его взять

, Газиз, г. Иркутск
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Газиз, здравствуйте!
Вы регистрируетесь на сайте в качестве ИП? Уточните имеете ли вы эти льготы?

Согласно ст.56 НК РФ, на льготы по НДС могут рассчитывать организации и предприниматели которые занимаются определённой деятельностью.

1. Льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

Так, от налога освобождены услуги по уходу за больными, продажи некоторой медтехники, организации занятий в детских секций и кружках и другие. Статья 149 НК РФ содержит перечень операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения).

Так же согласно ст.145 НК РФ, организации и предприниматели, у которых за 3 присутствующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров не превысила в совокупности 2 мил. руб., могут подать уведомление и получить освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС на 1 год.
Документами,  подтверждающими льготы по уплате НДС могут выступать лицензии на льготные виды деятельности, а так же счет-фактуры (по произведённым операциям).