На столбе стоит счетчик электроэнергии одноторфный надо поменять на двухторивный кто должен платить за замену?

, Илдар, г. Москва
Анна Палагина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Гарантируюший поставщик (с кем у Вас заключен договор энергоснабжения) или сетевая организация производят замену счетчика за свой счет, если истек, например, его срок поверки или счетчик вышел из строя.  Замену они осуществляют на прибор учета, который будет соответствовать, установленным законом параметрам.

Если счетчик пригоден к эксплуатации и считает, то по вашему заявлению они вправе заменить его на другой прибор учета за Ваш счет. Но в любом случае счетчик должен соответствовать необходимым техническим характерисьикам, предусмотренным в законе.

Если ответ был полезен прошу поставить +.