Хотела узнать, есть ли единовременная выплата женщинам родившим первого ребёнка до 24 лет в Воронежской области

Здравствуйте. Хотела узнать , есть ли единовременная выплата женщинам родившим первого ребёнка до 24 лет в Воронежской области.

Отделение соц защиты говорит что его нет, на некоторых сайтах есть информация что такое пособие есть. Спасибо за ответ

, Александра, г. Воронеж

Здравствуйте!

Выплата есть, но только за второго ребенка, рожденного до 28 лет — см.Закон Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области»

Статья 43.22. Право на получение единовременной денежной выплаты

Право на получение единовременной денежной выплаты возникает у женщин, не достигших возраста 28 лет на момент рождения второго ребенка, имеющих гражданство Российской Федерации, родивших второго ребенка начиная с 1 декабря 2019 года, постоянно проживающих на территории Воронежской области не менее одного года на момент рождения второго ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации. В случае смерти (гибели) матери ребенка, право на получение указанной выплаты возникает у законного представителя ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Воронежской области не менее одного года на момент рождения ребенка.