ДТП одна смерть виновника пока нет

ДТП одна смерть виновника пока нет. Уголовное дело не возбуждено. Что делать?

, Лиза, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лиза!

В таком случае решение должно быть принято сотрудниками ГИБДД по результатам проверки обстоятельств аварии, в случае смертельного исхода уголовное дело наверняка должно быть возбуждено. Если сотрудники ГИБДД тянут с принятием решения, можно и нужно жаловаться на это в порядке их подчинённости, в прокуратуру либо суд.

Всего доброго!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Лиза!

В случае смерти во время ДТП возбуждается уголовное дело по ст.264 УК РФ, если сам потерпевший не является виновником ДТП.

Раз не могут найти виновное лицо, то вероятно не могут установить механизм ДТП.

Вам надо обратиться на личный прием к начальнику полиции или написать жалобу в его адрес о бездействии сотрудников по установлению обстоятельств ДТП.

Если мер не примут — жалуйтесь в прокуратуру либо в суд, если вы являетесь близким родственником потерпевшей стороны.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.