Хотелось бы узнать как без банкротства, можно будет оплатить этот долг?

Образовался долг по займам,в районе 50 тысяч,в разных МФО,коллекторы звонят близким,хотя номеров я не давала.

Хотелось бы узнать как без банкротства,можно будет оплатить этот долг?

Нахожусь на 4 месяце беременности,скоро в декрет.

, Александра, г. Нижнеудинск
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день! Без банкротства списать долги нельзя. Если ваш долг — 50 тысяч рублей и больше, но до 500 тысяч рублей, то вы можете оформить банкротство в многофункциональном центре, однако для этого нужно, чтобы по вашим долгам пришло поставноление об окончании исполнительного производства за невозможностью взыскания.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте. Законодательством предусмотрен только один способ списания долгов — это банкротство. Больше никак.

Желательно найти эти деньги и погасить займ, поскольку в дальнейшем из-за начисления штрафов, пеней, неустоек и процентов задолженность может вырасти в несколько раз. Далее кредиторы могут подать в суд заявление о взыскании с вас денежных средств, а далее уже приставы будут взыскивать с вас деньги. Наложит арест на счета. Либо будут взыскивать деньги с доходов в размере 50% от дохода