Каково правовое положение общего собрания акционеров?

Добрый день подскажите пожалуйста ответ на вопрос. Каково правовое положение общего собрания акционеров?

, Екатерина, г. Пермь
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Екатерина

Федеральный закон «Об АО»

Статья 47. Общее собрание акционеров

1. Высшим органом управления общества является общее собрание акционеров.

Общество обязано ежегодно проводить годовое общее собрание акционеров.

Годовое общее собрание
акционеров проводится в сроки, устанавливаемые уставом общества, но не
ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после
окончания финансового года. На годовом общем собрании акционеров должны
решаться вопросы об избрании совета директоров (наблюдательного совета)
общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, утверждении аудитора
общества, вопросы, предусмотренные подпунктом 11 пункта 1 статьи 48
настоящего Федерального закона, а также могут решаться иные вопросы,
отнесенные к компетенции общего собрания акционеров. Проводимые помимо
годового общие собрания акционеров являются внеочередными.